В Мордовии приступил к работе новый состав Общественной молодежной палаты
19.04.2012 13:04
Вчера в Государственном Собрании РМ состоялось первое заседание Общественной молодежной палаты (ОМП) 5-го созыва в новом составе. Напомним читателям, кандидатов выдвигают районные Советы депутатов, общественные объединения, политические партии, учебные заведения РМ. Всего в новый состав Молодежной палаты вошло 67 человек, представлены 6 политических партий.
В работе ОМП приняли участие заместитель Председателя Госсобрания Рафаиль Аширов, председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Людмила Лисунова, депутат Госсобрания РМ Наталия Андрюшечкина, председатель Мордовского республиканского молодежного общественного движения «Созидание» Елена Еракина, председатель молодежного парламента при Совете депутатов Рузаевского района Анастасия Бакулина, 1-й заместитель руководителя регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Станислав Тиньгаев и др.
По рекомендации Комитета Госсобрания РМ по социальной политике на должность председателя Молодежной палаты была предложена Елена Еракина. Ее кандидатуру единогласно поддержали члены Молодежной палаты. Новый председатель имеет опыт работы в молодежном парламенте, несколько сроков была активным членом ОМП разных созывов. На данный момент учится в аспирантуре педагогического института и работает над диссертацией.
Учитывая богатый опыт работы с молодежью, для более эффективного взаимодействия с депутатами Госсобрания, куратором Молодежной палаты была назначена Наталия Андрюшечкина. Двумя заместителями председателя Молодежной палаты были избраны Анастасия Бакулина и Дмитрий Глушичкин – директор МБУ «Центр физической культуры, спорта и молодежной политики» Ковылкинского района. Секретарем ОМП стала Екатерина Живова – председатель первичной профсоюзной организации студентов Саранского кооперативного института.
Также был избран Совет ОМП, в состав которого вошли 11 человек.
Кстати, постоянные комитеты будут аналогичными существующим комитетам Государственного Собрания РМ для упрощения взаимодействия. В дальнейшем не исключено появление и новых комитетов, что связано с подготовкой к ЧМ по футболу 2018 года и другими событиями, важными для региона.
- Создание в Мордовии коллегиального совещательного органа – важная веха в жизни молодежи республики, - выступая, сказал Рафаиль Аширов. – Состав сформирован из людей с активной жизненной позицией, которые хотят и могут реализовать свои идеи. Вам оказано высокое доверие - выражать и защищать интересы молодого поколения. И я думаю, что вы достойно с этим справитесь.
Уверен, что Молодежная палата принесет новые методы и подходы в развитие молодежной политики и займет достойное место среди молодежных парламентов других регионов.
Ольга КЛЮЕВА.
«Известия Мордовии»