В Мордовии в День светотехника награждены лучшие работники отрасли

18.04.2012 12:44

Более десяти лет назад в праздничном календаре Мордовии появился День светотехника, утвержденный Указом Главы РМ в честь пятидесятилетия основания Саранского электролампового и Ардатовского светотехнического заводов. Вчера представителей этой отрасли чествовали в Театре оперы и балета.
От имени Главы республики Николая Меркушкина светотехников поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Волков.
- День светотехника – особый день для нашей республики, - отметил он. – Со светотехнической отраслью в Мордовии связаны судьбы тысяч людей. И сегодня перспективы развития светотехнического комплекса связаны, прежде всего, с модернизацией производства, внедрением современных технологий, обеспечением высокого качества выпускаемой продукции.
Председатель Правительства республики подчеркнул, что отрасль имеет большой потенциал для дальнейшего роста. Так, в прошлом году светотехнические предприятия Мордовии произвели продукции почти на 4 млрд. рублей, рост объемов производства составил более 8% к уровню 2010 года. Сегодня наши светотехники изготавливают практически все виды источников света: от традиционных ламп общего назначения до компактных люминесцентных и светодиодных ламп, а также большой ассортимент светильников.
Безусловно, есть в отрасли и проблемы, которые необходимо решать. Это нарастающее технологическое отставание от передовых производителей светотехники, быстрое устаревание оборудования, отток квалифицированных кадров, усиливающееся давление конкурентов, низкая производительность труда, недостаточность существующих мер по защите отечественного товаропроизводителя. И в этих условиях руководство республики предпринимает все возможные меры, чтобы сохранить и приумножить кадровый и производственный потенциал светотехнических предприятий. Как рассказал Владимир Волков, в настоящее время готовится программа модернизации главного светотехнического предприятия республики – «Лисмы». Запускаются и новые перспективные проекты в области светотехники. К примеру, организовано совместное с Южной Кореей предприятие по выпуску светодиодов. Серьезная работа в этом направлении ведется и на «Электровыпрямителе» - там готовятся освоить выпуск светодиодных светильников на основе карбида кремния, причем выращивать кристаллы карбида кремния планируют здесь же.
В этот день светотехников поздравили также министр промышленности РМ Александр Седов и заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Сергей Сорокин. А за заслуги в области светотехнической промышленности и многолетний добросовестный труд большая группа работников и ветеранов светотехнических предприятий Мордовии награждена государственными наградами республики, в их числе – труженики Ардатовского светотехнического, Кадошкинского электротехнического заводов, НИИИС имени А.Н.Лодыгина и других.
Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»