В Мордовии олимпиада по физике началась с теоретического тура
18.04.2012 12:52
Вчера в МГУ им. Н.П. Огарева стартовала Всероссийская олимпиада по физике среди школьников. В ней участвуют 330 школьников из 69 регионов страны - от Камчатки до Калининграда. Все они – победители и призеры региональных этапов олимпиады. Именно здесь, после проведения двух туров, будет определен состав российской сборной для участия в Международной олимпиаде по физике.
Вчера в стенах университета прошел теоретический тур. На решение всех задач давалось 5 часов.
Результаты каждого тура становятся известны в тот же день. Поздно вечером школьники смогли ознакомиться с выставленными им баллами. На олимпиаде предусмотрена и процедура подачи апелляций. В пятницу, по завершении состязательных дней, пройдет разбор ошибок, допущенных в работах, и рассмотрение апелляций.
Сегодня у ребят день отдыха. Для них организованы экскурсии на предприятия Саранска: «Электровыпрямитель», «Сарансккабель», «Сарансккабель-Оптика», «Лисма-Рефлакс», «Орбита», «ВКМ-Сталь», «Ламзурь», «Саранский приборостроительный завод». Школьники посетят Технопарк и ДАТА-Центр, а затем осмотрят экспозиции музея им. С.Д. Эрьзи.
Завтра – экспериментальный тур олимпиады. А в субботу состоится торжественное закрытие олимпиады.
Фоторепортажи с олимпиады, а также вся официальная информация оперативно выкладываются на сайте олимпиады. Еще до приезда участников в Саранск на сайте было открыто голосование: «Как вы оцениваете свои шансы на победу?»
Ответы распределились следующим образом:
Победитель - 50,7%
«Главное - участие!» - 24,3%
Призер - 22,3%
К тому моменту проголосовало 148 человек. Первый голос оставлен еще 12 марта. Последний на тот момент голос – уже по завершении теоретического тура.
Татьяна НИКИТИНА.
«Известия Мордовии»