Анатолий Березин. Личность и эпоха

16.12.2011 11:30

Знал Анатолия Ивановича Березина по совместной работе более 40 лет. Познакомились близко в 1957 году, когда я работал заместителем заведующего отделом партийных органов Мордовского обкома КПСС, а он - первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ. Мне часто приходилось присутствовать на пленумах обкома комсомола, на бюро, совещаниях. Приходилось приглашать его и в обком партии по конкретным вопросам деятельности комсомола.

Анатолий Иванович состоял в резерве обкома партии на выдвижение. И такая возможность вскоре представилась. Он был избран первым секретарем Дубенского райкома партии. Следует заметить, что первый секретарь Мордовского обкома партии Г.И. Осипов советовался со мной по его кандидатуре. Хорошо помню всю процедуру вступления А.И. Березина в эту должность, потому что сам передавал ему дела, отправляясь с поста первого секретаря Дубенского РК КПСС на работу в Москву, в Совмин РСФСР.
***
Березин Анатолий Иванович (16.12.1931, с. Рождествено, ныне Ичалковского района РМ - 28.04.1998, г. Саранск), партийно-государственный деятель. Член КПСС с 1954 года. Русский. Родился в крестьянской семье. Окончил Мордовский государственный пединститут им. А.И. Полежаева (1953), сельскохозяйственный факультет Мордовского государственного университета (1967). С 1953 года - второй, первый секретарь Саранского горкома комсомола, секретарь и первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ; с 1961 года - первый секретарь Дубенского, Атяшевского райкомов КПСС, с 1967 года - заведующий отделом сельского хозяйства обкома, первый секретарь Саранского горкома партии, второй секретарь Мордовского обкома КПСС. В 1971-90 годах - Председатель Совета Министров МАССР, первый секретарь Мордовского обкома КПСС. В 1990 году - Председатель Верховного Совета МАССР. Внес вклад в развитие народного хозяйства Мордовии: в период его деятельности за успехи в социально-экономическом и культурном строительстве республика была награждена орденами Ленина (1985), Октябрьской Революции (1980) и Дружбы народов (1972). А.И. Березин - делегат XXIII-XXVI съездов КПСС. На XXIV съезде КПСС был избран членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, на XXV-ХХVII - членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 9-11-го созывов, РСФСР, МАССР 5 - 12-го созывов. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, медалями.
***
Председатель Совета Министров Мордовской АССР И.П. Астайкин, как представитель бюро обкома партии на районной партийной конференции, приехал в район за два дня до ее начала, он хотел знать обстановку в районе. Встречался с делегатами конференции, с активом села, беседовал о делах в хозяйствах, о предстоящем партийном форуме. Принял участие в заседании бюро райкома партии. Он выступил на конференции после моего доклада, потом начались прения. Делегаты говорили о делах в районе. Вопрос о первом секретаре райкома стал конкретно обсуждаться на совещании руководителей делегаций. И.П. Астайкин передал предложение бюро обкома партии об избрании первым секретарем А.И. Березина. Развернулась широкая дискуссия о том, чтобы не отпустить меня. Пришлось выступать два раза мне и три раза Астайкину. В итоге А.И. Березин был избран первым секретарем Дубенского райкома партии.Три дня мы с Анатолием Ивановичем ездили по хозяйствам района. Он принимал дела.

После моего отъезда в Москву наши отношения не прервались. Являясь членом ЦК ВЛКСМ, А.И. Березин часто приезжал в столицу. Приходил ко мне в Совет Министров и на квартиру. Мы подолгу беседовали. Он рассказывал о делах в районе, республике, советовался по отдельным вопросам.

Когда А.И. Березин возглавил Атяшевский район, объединившийся с Дубенским, я был избран заместителем Председателя Совета Министров MACCР. Анатолий Иванович часто обращался ко мне по ряду проблем жизни района. Решали вопросы выделения средств, составления проектно-сметной документации, выделения стройматериалов на возведение школ, больниц, домов культуры, библиотек. Нередко и я ездил в Атяшевский район. Надо сказать, район был на хорошем счету, особенно в области сельского хозяйства. Повысилась урожайность полей, увеличилось поголовье скота, его продуктивность. Большую помощь району оказывал Председатель Совета Министров МАССР И. П. Астайкин. Шефствовал над районом и второй секретарь обкома партии А.П. Ивашкин. Большую роль во взлете А.И. Березина по должностям сыграл первый секретарь обкома партии П.М. Елистратов. Он нередко ездил в Атяшевский район не только по делам, но и в гости. Вскоре А.И. Березин был утвержден заведующим сельхозотделом обкома партии, а затем первым секретарем Саранского горкома КПСС.

Дружба Березина и Елистратова крепла. Почти каждый день встречались в кабинете Петра Матвеевича. Ежедневно после работы делали длительные прогулки по городу.
На этом посту Березин многого достиг. Повысил требовательность к кадрам. Исполнительская дисциплина среди партийных и советских руководителей до него была на низком уровне, ею особенно грешили некоторые руководители крупных промышленных предприятий. Анатолий Иванович исправил это положение.

Затем А.И. Березин избирается вторым секретарем Мордовского обкома партии, а вскоре назначается Председателем Совета Министров Мордовской АССР. В марте 1971 года он уже первый секретарь Мордовского обкома КПСС. В это же время я был назначен Председателем Совета Министров республики. Так практиковалось редко, чтобы одновременно сменились первые руководители республики.

С чего мы начали свою деятельность? Первым делом поехали в ЦК КПСС, были приняты членами Политбюро, секретарями ЦК А.П. Кириленко, Ф.Д. Кулаковым и И.В. Капитоновым, другими ответственными работниками ЦК. Мы просили принять специальное решение о мерах помощи Мордовии. Получили на это согласие. ЦК КПСС поручил Совету Министров РСФСР принять постановление. В период подготовки этого документа мы побывали в многочисленных высоких кабинетах, на различных совещаниях, утрясали разнообразные моменты, с которыми были не согласны. Постановление Совета Министров РСФСР было принято. Началась активная работа по его претворению в жизнь в самой Мордовии. Было разработано и принято совместное постановление бюро обкома КПСС и Совета Министров МАССР, где предусматривались конкретные задания для министерств, ведомств, горкомов, райкомов, горрайисполкомов. Эти вопросы были рассмотрены на пленуме обкома партии, на сессии Верховного Совета МАССР.

Как развивалась республика и преобразовывалась ее столица - город Саранск - рассказ особый, рамки данного материала не позволяют мне этого сделать, тем не менее расскажу о некоторых фактах. Развитие сельского хозяйства было центральной задачей областной партийной организации. Требовали конкретных результатов, и оценка руководящим кадрам давалась в зависимости от успехов и недостатков агропромышленного комплекса.

Разрабатывались и принимались мероприятия по повышению урожайности, строительству крупных животноводческих комплексов, созданию прочной кормовой базы, орошении лугов и пастбищ. Было построено много прудов и водоемов.

На Саранском авторемонтном заводе организовали производство поливальной техники, запланировали и начали строить каскад крупных плотин на реке Мокше - около Краснослободска, Ковылкина, в Ельниковском районе.

Очень жаль, что потом все забыли и забросили.

Анатолий Иванович возлагал много надежд на эти плотины. Он говорил, что с их строительством будет решена кормовая база.

В эти годы в республике построены крупные птицефабрики - Атемарская и Октябрьская.

Раньше о нашей республике говорили: «Где начинается Мордовия, там кончается асфальт». При А.И. Березине за 1971-1986 годы сооружено 2320 км асфальтобетонных дорог - на Горький, Москву, Ульяновск, Пензу. Воздвигнуты крупные железобетонные мосты через Мокшу. Создана мощная материально-техническая база стройиндустрии.

Мнe вспоминается ввод в эксплуатацию автодороги Саранск - Починки. Это было в 1972 году. Мне позвонил министр строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаев. Он сообщил о том, что эта дорога находится на особом контроле в ЦК КПСС. За задержку строительства ему уже объявлен строгий выговор с последним предупреждением. Дело в том, что из Горького на наш завод автосамосвалов шли сотнями автомашины, но из-за бездорожья простаивали около Лямбиря неделями, особенно в распутицу. Об этом факте автозаводцы давали телеграмму прямо в ЦК КПСС. А.А. Николаев просил меня ускорить строительство дороги Саранск - Починки. Сказал, что всякая помощь будет нам оказана. Мы с Анатолием Ивановичем обсудили звонок министра и разработали мероприятия.

Справедливости ради, надо сказать, что нам была оказана всемерная помощь. Хорошо показало себя Мордовское производственное управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог (руководитель А.А. Салимов).

Областной комитет партии и лично А.И. Березин строго контролировали выполнение плана жилищного строительства. Ежегодно вводилось в эксплуатацию большое количество жилья, специалисты получали квартиры вне очереди.

На должном уровне находилось народное образование. В 70-80-е годы Министерству просвещения неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя Минпроса РСФСР и ВЦСПС за лучшую подготовку школ и детских дошкольных учреждений к новому учебному году. Только в 1986 году введено 17 общеобразовательных школ на 7809 ученических мест и дошкольных учреждений на 3360 мест.

Решались вопросы улучшения медицинской помощи трудящимся. Опыт работы Совета Министров Мордовской АССР по охране здоровья детей и женщин-матерей обсуждался в 1977 году на заседании Совета Министров РСФСР. Он был одобрен и предложен всем автономным республикам на вооружение. Председатель Совета Министров РСФСР М.С. Соломенцев заявил, что в небольшой Мордовии сделано больше многих крупных территорий и это заслуживает особого поощрения. Я позвонил Анатолию Ивановичу и рассказал об итогах заседания. Березин был в прекрасном настроении и сказал мне: «Так держать!».
В эти годы в строй действующих вступили Саранская больница № 4, онкологический диспансер, республиканский противотуберкулезный диспансер, детская больница № 1 и многие другие больницы.

Анатолий Иванович Березин всегда опирался на молодых работников. Существовал резерв кадров, утвержденный бюро обкома партии. В этом списке находился и Н.И Меркушкин, первый секретарь обкома ВЛКСМ. Он быстро и прочно зарекомендовал себя отличным организатором и инициатором новых молодежных начинаний. Потом блестяще справился с порученной ему работой первого секретаря Теньгушевского РК КПСС. Дальнейший трудовой путь Николая Ивановича только подтвердил правильность кадровой политики, проводимой в свое время А.И. Березиным.

А.И. Березин, вне всякого сомнения, был видным партийным деятелем 70-80-х годов ушедшего века. Это был коммунист, требовательный, но отзывчивый руководитель. За время его работы первым секретарем обкома партии Мордовия награждена за успехи в народном хозяйстве и культуре орденами Ленина, Октябрьской Революции и Дружбы народов, неоднократно выходила победителем во всесоюзном и всероссийском соревнованиях. Ей присуждались переходящие Красные знамена ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Совета Министров РСФСР.

А.О.Пиксаев. С 1971 по 1978 год - Председатель Совета Министров МАССР, в 1978 - 1988 годах - Председатель Президиума Верховного Совета МАССР.

Василий Семенович Учайкин, Председатель Совета Министров МАССР в 1978-1991 гг.:

- Сейчас деятельность Анатолия Ивановича Березина оценивается по-разному, но забыть или выбросить из истории развития Мордовии те «шаги саженьи» за тот период невозможно. Они практически способствовали закладке фундамента для бурного роста всех отраслей народного хозяйства. Оценивая деятельность Анатолия Ивановича, прежде всего хотелось бы подчеркнуть его умение работать с людьми, учить их и самому у них учиться. Не случайно те годы, когда он руководил республикой, останутся в благодарной памяти потомков. А.И. Березину было свойственно глубокое государственное мышление при решении многих проблем. Он умел слушать и слышать руководителей всех рангов, поддерживать опыт инициативных работников и способствовать внедрению всех новых передовых технологий. Ему было присуще особое свойство любить свою республику, свой народ.

Березин – человек из народа, он жил и творил для народа. Таким был и остается в памяти народной, в истории Мордовии. Анатолий Иванович Березин – сын своего народа.

Геннадий Михайлович Измалкин, бывший секретарь областного комитета КПСС:

- Анатолия Ивановича Березина я всегда вспоминаю добрым словом – и как замечательного человека, и отличного руководителя. С ним было легко работать: своим подчиненным Анатолий Иванович давал свободу действий, возможность проявить инициативу. Но при этом от каждого он требовал такой же ответственности и дисциплины, как от самого себя.

Анатолий Иванович был добрым и умным человеком. Он давал отличные советы друзьям и коллегам. И всегда помогал людям. Его приемная была полна народа.

Люди, которые работали вместе с Анатолием Ивановичем, отмечали и его глубокую порядочность. В частности, жил он очень скромно – как простые советские люди.

Анатолий Александрович Утешев, экс-председатель Государственного комитета по национальной политике РМ, бывший главный редактор газеты «Советская Мордовия» («Известия Мордовии»):

- Анатолий Иванович Березин был очень работоспособным человеком, человеком-патриотом, который очень любил нашу республику. Он относился к той категории людей, которые работают на совесть, без оглядки на награды. А еще это был очень честный и бескорыстный человек.

Как человек, долгое время работавший с Анатолием Ивановичем, я могу сказать, что он был очень доступным в общении. По утрам, пока он шел на работу, к нему с различными просьбами подходили люди. И все эти вопросы рассматривались, и проблемы - решались.

Петр Никитович Попов, бывший первый секретарь Рузаевского горкома КПСС:

- С позиций сегодняшнего дня отчетливо просматривается характер Анатолия Ивановича Березина как трибуна, руководителя и общественного деятеля. Анатолий Иванович был по натуре новатор, причем активнейший новатор, любил творчески мыслящих людей, умело распространял их опыт. Во внедрении всего нового Березин стремился быть впередиидущим. Он прекрасно понимал, что серьезные задачи одним махом не решаются. И он был настойчив в реализации намеченного.

Много времени и сил отдавал он сельскому хозяйству. Березин старался посетить каждую новостройку, увидеть собственными глазами каждую новинку. А сколько радости от увиденного светилось в его глазах! Он умело нацеливал кадры на повсеместное внедрение новшеств, дающих большой экономический эффект и облегчающих труд людей.

Борис Алексеевич Журавлев, бывший первый секретарь Теньгушевского и Ичалковского райкомов КПСС:

- Я часто вспоминаю Анатолия Ивановича добрым словом. Он всегда относился к людям с уважением и мог быстро найти общий язык с любым человеком. Он обладал феноменальной памятью: помнил все имена, фамилии, даты. А.И. Березин часто навещал свое родное село в Ичалковском районе. Вспоминал свое детство, как бегал босоногим мальчишкой за грибами, сидел с удочкой на берегу реки… В такие моменты он преображался, светлел душой.
Работая долгие годы под руководством Анатолия Ивановича, я всегда относился к нему как к учителю. И я помню это всегда.

«Известия Мордовии»