Ледовый дворец имени Виктора Шувалова

07.12.2011 09:56

На минувшей неделе Атяшевский район получил в свое распоряжение новый храм спорта. В райцентре был торжественно открыт Ледовый дворец, построенный в рамках реализации программы партии «Единая Россия». В церемонии открытия принимал участие лично Глава Мордовии Николай МЕРКУШКИН.

Обращаясь к жителям Атяшева, Николай Иванович, в частности, отметил, что данный спортивный объект возведен в рекордно короткие сроки. А ведь еще несколько лет назад пределом мечтаний любителей хоккея в республике была хотя бы одна крытая арена, которой не располагал даже Саранск. Общая стоимость строительства Ледового дворца в Атяшеве составила 178 млн. рублей, из которых 78 млн. – вклад партии «Единая Россия». Было также подчеркнуто, что вслед за Атяшевом в начавшийся зимний сезон долгожданный подарок получат жители Инсара и Атюрьева.

Красавец дворец получил имя уроженца Мордовии Виктора ШУВАЛОВА – легендарного хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона 1956 года, двукратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы в составе сборной Советского Союза. К сожалению, сам Виктор Григорьевич, который 15 декабря должен отметить свое 88-летие, приехать на малую родину не смог, но передавал большой привет землякам в виде памятного кубка.

Не многие сегодня знают, что на заре развития хоккея с шайбой в нашей стране Виктор Шувалов входил в одну тройку с Всеволодом Бобровым и Евгением Бабичем. И именно благодаря этой тройке команда ВВС, выступавшая под патронажем Василия Сталина, трижды подряд выигрывала чемпионат СССР, а затем, уйдя под армейские знамена, наводила ужас на соперников в международных матчах. Звездным пиком Шувалова стал чемпионат мира 1954 года в Стокгольме, когда наш земляк сначала сравнял счет в третьем периоде матча с хозяевами турнира шведами, а затем дважды поразил ворота родоначальников хоккея канадцев в финальном матче, выигранном со счетом 7:2. Ныне из той легендарной команды, выигравшей для страны первое олимпийское золото, остался в живых только Виктор Шувалов. Есть и еще один, не менее значимый факт: в 1950 году, выступая за ВВС, Шувалов забил 16 голов в высшей лиге футбольного чемпионата и вошел в число 33-х лучших игроков СССР. Что ж, теперь его имя украшает еще и арену в Атяшеве. Ведь Виктор Григорьевич родился в атяшевском селе Наборные Сыреси.