Дзюдоисты Мордовии отличились на Кубке России

29.11.2011 14:20

Столица Мордовии впервые стала местом проведения Кубка России по дзюдо среди сборных команд ФСО и ведомств. 27-28 ноября в Саранске за звание сильнейших боролись более 270 спортсменов старше 17 лет, имеющих спортивный разряд не ниже «Кандидата в мастера спорта», в соответствии с показанными результатами на Кубке России 2010 года. Состязания проходили в спорткомплексе «Мордовия». В течение двух дней участники из 45 регионов страны разыграли 14 комплектов наград.

- У Мордовии богатый опыт проведения соревнований самого высокого уровня, - отметил заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов на торжественном открытии Кубка. – И вот регион приобщается к еще одному виду спорта – дзюдо. От имени Главы РМ Н.И. Меркушкина позвольте выразить искренние пожелания всем участникам дальнейших успехов и новых побед.

Как и год назад в Уфе, розыгрыш Кубка в общем итоге завершился победой команды «Динамо». У динамовцев - 110 очков, у завоевавших второе место представителей Вооруженных Сил – 69 баллов, а третье место заняла сборная Минобразования (39).

Представители Мордовии оправдали самые смелые надежды тренеров и выиграли сразу две золотых медали. Трехкратный чемпион молодежного первенства Европы Роберт Мшвидобадзе, выступающий в весовой категории до 60 кг, одержал чистые победы в пяти схватках. В финале он легко справился с соперником Джейхуном Эйюбовым (Моск.обл. – Сев.Осетия). Еще одной важной для Мордовии победы добился Сергей Бадриашвили. В категории до 73 кг в финальном поединке он одержал верх над Олегом Васильевым из Санкт-Петебрурга.

По словам главного судьи соревнований, заслуженного тренера России Алексея Башкайкина, новый опыт поспособствует дальнейшему развитию дзюдо в Мордовии.