"Экономить начнем с себя!"

25.03.2009 13:52

Встреча главы администрации городского округа Саранск В. Сушкова с журналистами была посвящена самым насущным проблемам горожан, и надо сказать, мэр не стал обходить острые углы, максимально открыто говорил о тех трудностях, которые предстоит преодолеть, и о тех планах, которые нужно реализовать.

На сессии Совета депутатов были внесены коррективы в бюджет города. Собственные доходы, как и субвенции, сократятся, а значит, город будет жить в режиме жесткой экономии.

На сто человек сократится штатная численность сотрудников администрации. 25 из них – это люди, уже давно достигшие пенсионного возраста и имеющие средства к существованию. «Но мы все равно предложим им работу на муниципальных предприятиях, и их право, соглашаться на нее или нет», - сказал мэр. - Остальные сокращенные - это сотрудники упраздненных отделов соцзащиты и управления труда и соцзащиты населения, их функции передаются государственным учреждениям.

Планируется на 10% сократить расходы на управление: на оплату труда, связь, горюче-смазочные материалы, канцелярские принадлежности.

105 домов капитально отремонтируют

В программу капитального ремонта в этом году в Саранске включено 105 домов. Их адреса уже известны, составляется проектно-сметная документация.

Из бюджетов всех уровней город на эти цели получит 460 миллионов рублей. Но прежде необходимо собрать те «пять процентов», что до сих пор не торопятся вносить жильцы некоторых отремонтированных домов. Пока эти средства не будут собраны, то есть пока не будут выполнены условия программы, средства из федерального бюджета мы не получим. Городские власти и жильцы готовящихся к капитальному ремонту домов больше ждать не собираются. Поэтому до 27 марта Саранский расчетный центр разошлет специальные счета должникам по капремонту, и у них будет две недели, чтобы рассчитаться. Если этого не произойдет, с 13 апреля в суды будут направлены иски по взысканию долга.

Из аварийного жилья - в новые квартиры

В этом году в Саранске будут снесены 30 аварийных домов. Расселение жильцов пройдет по двум программам. Из федерального бюджета Саранску выделяют 216 млн. рублей. Средства пойдут на приобретение для жильцов аварийных домов квартир по 26,5 тыс. рублей за квадратный метр. В новое жилье въедут 138 семей.

Также из Минрегионразвития РФ Саранск получит средства, с помощью которых планируется построить 6 тыс. квадратных метров жилья. Таким образом еще 100 семей улучшат свои жилищные условия.

Школам и садикам - комфорт и безопасность

В этом году на 8 млн. увеличатся расходы на содержание детей в детских дошкольных учреждениях для малышей с отклонениями в развитии.

На 10 млн. рублей возрастут расходы на обеспечение противопожарной, санитарной и антитеррористической безопасности детских садов и школ.

70 млн. рублей планируется направить на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в виде льгот по арендной плате за пользование муниципальным имуществом.

На такой счетчик магнитик не повесишь

В Саранске управляющие компании вместе с домкомами проводят ревизию всех электросчетчиков в многоэтажных домах. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что 90% счетчиков устарели. Погрешности в показаниях настолько высоки, что прибор учета не может отражать реальную картину потребления электроэнергии, эти счетчики даже не принимают на поверку. В городе разработана программа установки и замены приборов учета в многоэтажных домах. Прежде всего планируется установить современные двухтарифные счетчики: чтобы сэкономить, можно будет включать энергоемкие приборы в ночное время, ведь плата за электроэнергию ночью ниже, чем днем.

Но для того, чтобы система заработала, к каждому счетчику необходимо установить адаптер, автоматически считывающий и передающий показания. Для жильцов это удобно: не надо записывать показания, но, с другой стороны, компьютер отслеживает любое вмешательство в работу счетчика и, «заметив» нарушения, автоматически начислит плату за свет по нормативу. То есть воровство электроэнергии будет пресекаться мгновенно.

Для собственника приобретение такого счетчика вместе с установкой обойдется в 1000 рублей. За замену приборов учета в муниципальных квартирах средства внесут из городского бюджета. Средства потребуются немалые. «Но я оптимист, - сказал В.Ф. Сушков, - и надеюсь, что программу реализуем в 2009-2010 годах».

Праздники - без излишней роскоши

Бюджет города имеет дефицит 24%. В абсолютном выражении это 400 млн. рублей. В такой ситуации необходимо искать возможности экономить бюджетные средства. Какие траты можно сократить? На 150 млн. рублей уменьшатся расходы на ремонт, реконструкцию и благоустройство. Как сказал мэр, «возможно, эти работы при благоприятном стечении обстоятельств будут перенесены на будущий год». На 30 млн. рублей меньше придется потратить на приобретение основных средств, в том числе техники для коммунального хозяйства. Чуть скромнее будут проходить и городские праздники – траты на их проведение сократятся на 7 млн. рублей. Хотя, по словам В.Ф. Сушкова, город и так экономит на организации праздников, потому что большую помощь оказывают предприниматели, это они платят за столь любимые горожанами фейерверки и на их средства приглашали «Витязей»

«Известия Мордовии»