Первого сентября в Мордовии открылся Центр одаренных детей

01.09.2011 17:42

Первого сентября на территории всей нашей страны дети садятся за парты. День знаний - это праздник для всей детворы. Но для ряда учащихся Мордовии это стало двойным праздником. Именно в этот день они переступили порог Республиканского лицея – Центра одаренных детей. Для учебы в этом Центре отбирали самых талантливых школьников со всей республики: победителей Олимпиад по различным дисциплинам, тех, у кого проявилась тяга к различным предметам. В этом центре они смогут реализовать свои способности, опытные преподаватели помогут им добиться поставленных целей. В настоящее время обучение будет здесь проводиться с восьмого по одиннадцатый классы. Именно в этом возрасте у детей начинает определяться профессиональная направленность, накапливаться определенный багаж знаний по тем или иным предметам. На здании Центра одаренных детей был обозначен курс, которому должен следовать каждый учащийся: "Школа – ВУЗ - Технопарк". То есть, каждому выпускнику непременно найдется достойное применение. На первых порах Центр расположился в здании Саранского автомеханического техникума, но уже в этом учебном году ему предстоит переехать в новый комплекс, в самом центре Саранска. А учащиеся будут жить в комфортабельном общежитии.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года и открытию Центра одаренных детей, выступил Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. Он сказал, что открытие Центра одаренных детей должно быть вписано яркой строкой в историю нашей республики. Именно сегодня делается очередной шаг в перспективном развитии Мордовии. В Центре одаренных детей собрались не просто хорошие ученики, а те которые накопили солидный багаж знаний по физике, математике, информатике, биологии, химии, экологии. И очень важно, что бы все их знания нашли практическое применение, а старания и стремления добиться нужных результатов смогли воплотиться в жизнь. Важно и то, что тут происходит отбор по различным направлениям, как по точным наукам, так и по естественным. Сейчас такое практикуется в ряде учебных заведений страны. Необходимо ребенку, талантливому в определенном предмете и показавшему хорошие результаты в его изучении, дать возможность получить дополнительные знания, что является невозможным в условиях обычной школы. Выпускники этого Центра должны стать достойным пополнением Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева, которому присвоен статус национально-исследовательского. Этот статус необходимо подтверждать конкретными достижениями в самых современных областях науки и образовательной деятельности. Нужно генерировать идеи. А решение самых смелых проектов станет возможным с началом работы и развитием Технопарка в сфере высоких технологий. Скоро в республике откроется Вычислительный центр (DATA – центр) четвертого поколения, равного которому по мощи пока нет в нашей стране. Предоставляется прекрасная возможность на высшем уроне реализовать свои возможности нашим физикам и математикам. В недалеком будущем в Мордовии будет работать НАНО-центр, который займется инновациями и нано-разработками предприятий республики. Подобных центров по России всего пять.

Глава РМ отметил и тот факт, что люди, обладающие солидным багажом знаний, должны быть и здоровы физически. У учащихся Центра одаренных детей будет прекрасная возможность заниматься различными видами спорта, посещать бассейны, отдыхать в летных оздоровительных лагерях.

Научный руководитель Центра одаренных детей Дмитрий Подлесный, выступая на торжественной линейке, сказал, что гордится тем, что живет в Мордовии. Часто то, что делается у нас в республике, не находит аналогов в стране. Виктор Чегин, воспитавший плеяду знаменитых ходоков, явил миру Мордовию спортивную. А нам следует представить Мордовию интеллектуальную. Нужно добиться того, чтобы у одаренных детей наград было не меньше чем у наших спортсменов. И на мировых Олимпиадах в том числе. Дмитрий Владимирович высказал предположение, что эти победители, возможно, принимают участие в этой торжественной линейке.

РИА «Инфо-РМ»