«Братья-армяне хотят сотрудничать с Мордовией!»

26.08.2011 10:07

Ещё год назад, когда в Саранске демонстрировалась экспозиция произведений современных армянских художников и состоялся межрегиональный съезд «Союза армян России», собравший представителей армянских общественных национальных объединений республик и областей, один из главных инициаторов выставки - Михаил Хачатурян - заверил, что она изначально задумывалась как подарок нашей публике к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Это, кстати, было хорошо понятно. Поскольку наряду с колоритными живописными полотнами, где звучат древние традиции Кавказа, на ней с удивительной силой и мощью зазвучали мотивы мордовского национального орнамента в произведениях ереванских мастеров резьбы по дереву, а также нашли оригинальное творческое воплощение историко-архитектурные памятники Мордовии и современные достопримечательности Саранска.

Впрочем, та выставка явилась лишь началом серьезного и, надо полагать, активного и тесного сотрудничества между Мордовией и Арменией.

Недавно Александр Лузгин, возглавляющий Министерство по национальной политике РМ, вместе с заведующей отделом археологии и этнографии НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ совершили деловую поездку в Ереван.

Кстати, тамошние, армянские СМИ с большим вниманием отнеслись к визиту в Армению посланцев Мордовии. И речь уже шла не о налаживании культурных связей.

Руководство, да и рядовые граждане Армении довольно немало наслышаны о том, насколько динамично у нас в республике развиваются экономика и социальная сфера.

- Кроме того, журналисты спрашивали, как в Мордовии ведется подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018, чем ознаменуется празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства? - рассказывает Александр Лузгин. – Естественно, их интересовало, насколько комфортно чувствуют себя в Мордовии их сородичи - армяне. Надо сказать, что мордовские армяне, занятые в различных сферах народного хозяйства республики, кроме всего прочего, здесь, у нас не утрачивают своей этнической самобытности, традиций, не забывают родной язык. Об этом свидетельствует, в частности, книга «Зёрна граната», недавно выпущенная нашим НИИ гуманитарных наук. Это монографическое исследование ученых-этнографов Людмилы Никоновой и Анны Швецовой. Оно рассказывает о традиционной культуре кавказских эмигрантов в многонациональном пространстве Мордовии. Эта книга также была презентована в Ереване. Кстати, ни в одном другом регионе страны прежде ещё не выходило подобных изданий.

- Александр Степанович, Вы говорили о перспективах дальнейшего сотрудничества. По каким направлениям?

- Во-первых, большой интерес у армянской стороны вызывает программа организации школьного питания, которая не первый год довольно успешно реализуется у нас в республике. Их также заинтересовала развивающаяся в Мордовии система физической и спортивной подготовки, в результате чего нашим спортсменам удается завоевывать высокие награды самых престижных состязаний мирового уровня. Особое внимание привлек и республиканский опыт в сфере молодёжной политики, подготовки профессиональных кадров, обеспечения жильём молодых семей и т.д.

В ближайшее время делегация Армении планирует приехать в Мордовию с ответным визитом, чтобы здесь изучить наш опыт в этих направлениях. А также обсудить перспективу профессиональной подготовки выпускников армянских школ в вузах и ссузах Мордовии.   


«Известия Мордовии»