25 педагогам Мордовии присуждены гранты Главы РМ

26.08.2011 08:51

Учитель информатики гимназии №12 Анна Макарова уже готовится к урокам, она знает, с чего начнет занятия с новым восьмым классом. Первым делом расскажет о том, что информатика – это наука, которой в 21 веке придается особое значение. Нужно уметь владеть информацией, пользоваться ею, передавать, обрабатывать.

А потом гимназисты будут самостоятельно готовить проекты, разрабатывать сайты, учиться писать программы. И выступать на олимпиадах. Несмотря на то, что у гимназии лингвистический профиль, ее ученики активно участвуют в городской, республиканской олимпиаде по информатике. В прошлом учебном году девятиклассник Паша Фомин стал призером республиканской олимпиады по информатике. А уж сколько в гимназии лауреатов различных дистанционных, заочных олимпиад, информации о которых в Интернете достаточно, - трудно сосчитать.

В этом году двое выпускников выбрали ЕГЭ по информатике, чему Анна Васильевна удивилась: предмет трудный. Да и для поступления на технические специальности информатика не нужна. Кстати, информационно-технологический профиль в последние годы выбирает все больше выпускников гимназии.

- Это вполне объяснимо, - говорит учительница. – Информационные технологии стремительно развиваются. Это перспективное направление, в котором молодые люди могут успешно реализоваться. Строительство Технопарка в сфере высоких технологий в Мордовии стало дополнительным стимулом для увлеченных ребят.

А.В. Макарова – одна из 25 педагогов Мордовии, кому присужден грант Главы республики в сфере образования. Ко Дню учителя все они получат по 50 тысяч рублей. О том, куда потратит эти деньги, Анна Макарова пока не задумывалась. На носу 1 сентября, линейка, уроки, ученики…

«Известия Мордовии»