«Если превышаешь скорость – ангел-хранитель отворачивается от тебя!»

26.08.2011 08:59

Управление Госавтоинспекции Мордовии продолжает социальную акцию «Тысячи жизней в ваших руках!», главная цель которой -  призвать водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения. К акции уже присоединились многие спортсмены, артисты, общественные деятели республики. Сегодня на страницах нашей газеты мы публикуем обращение представителя духовенства Мордовии отца Александра (Пелина).

- Любые правила, которые существуют в человеческом обществе, созданы для того, чтобы был порядок. Как существуют и заповеди Божии. Если люди перестанут их соблюдать, то их социальное общежитие превратится в кошмар, и оно просто развалится, погубит само себя. Так же и с Правилами дорожного движения. В нашей республике сейчас строятся хорошие дороги. Временами так и  хочется разогнаться, но при этом не надо забывать: автомобиль – это техника повышенной опасности.

Существует мнение, что в случае, если человек идет на неоправданный риск, например, мчится по дороге с непозволительной скоростью, Господь отворачивается от него, ангел-хранитель отступает, потому что человек преступает закон. То же и с употреблением алкоголя за рулем, когда водитель совершает бездумные действия.
Надеюсь, что наступит время уважения не только участников дорожного движения друг к другу, но и к сотрудникам Госавтоинспекции. Не секрет, что многим водителям не нравится, что их останавливают инспекторы.

Но признайтесь себе, что их требования вполне справедливы. Они выполняют свои служебные обязанности: контролируют места повышенной опасности ради нашего же блага. Инспектор стоит на дороге, чтобы охранять жизни людей.

Хотелось бы обратиться к родителям: будьте внимательны к своим чадам. Некоторые балуют своих детей, не достигших совершеннолетия, покупают им дорогие мопеды, скутеры, не понимая, что это опасная игрушка.

Ребенок садится на моторное средство передвижения, не имея навыков вождения, не имея достаточно развитой реакции.

Не справился с управлением – авария. Скутер – достаточно быстрый вид транспорта, чтобы получить смертельные травмы. Поэтому баловать надо уметь, чтобы потом самим родителям не пришлось раскаиваться и страдать в безутешном горе.

Всем участникам дорожного движения хотелось бы пожелать: будьте разумны в своих поступках. И в добрый путь, чтобы на дорогах вас всегда охранял ваш ангел-хранитель.

«Известия Мордовии»