Приговор наркоторговцам, перевозившим 4 кг героина, вступил в законную силу

25.08.2011 16:41

Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный в Мордовии наркоторговцам, перевозившим особо крупную партию героина, сообщили РИА "Инфо-РМ" в УФСКН по РМ.

Обвиняемым были инкриминированы незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

В конце декабря прошлого года граждане Азербайджана 40 и 44 лет на иномарке прибыли в поселок Умет. По оперативным данным, они занимались сбытом оптовых партий героина в Москве и Московской области. Имелась информация, что наркоторговцы опасны, владеют навыками рукопашного боя и, возможно, вооружены. В связи с этим задержание проводилось силовым методом – в операции был задействован спецназ наркополиции.

Активную поддержку в задержании оказали сотрудники ФСКН России и оперативники регионального Управления ФСИН. Позже выяснилось, что задержанные около 6 лет проживали на территории Российской Федерации нелегально.

Во время досмотра в машине наркодельцов были обнаружены 4 килограмма героина, незарегистрированное травматическое оружие, электронные весы, а также большое количество банковских документов на крупные операции с драгметаллами. По заключению экспертов, изъятый героин имел афганское происхождение, его рыночная стоимость – около 20 млн. рублей. Партии хватило бы для изготовления более 60 тысяч разовых доз.

Следствие по этому делу велось во взаимодействии с правоохранительными органами Азербайджана. Обвиняемые пытались запутать следователей своими показаниями и, тем самым, смягчить вину. Однако все версии преступников были опровергнуты серией проведенных сотрудниками наркоконтроля экспертиз.

Обвинение поддерживала прокуратура Зубово-Полянского района. В результате суд признал граждан Азербайджана виновными и приговорил каждого к 7,5 годам колонии строгого режима.

РИА «Инфо-РМ»