Участковый-взяточник получил два года условно

24.08.2011 16:51

Бывший участковый уполномоченный УВД по г. Саранску Андрей Игнатьев получил срок за взятку и служебный подлог.

26-летний саранский страж порядка требовал 83 тысячи рублей у уроженки Ковылкинского района, проживающей вместе со своим сожителем из Молдовы без регистрации. Именно за такое вознаграждение участковый пообещал  не давать делу ход.

Отсутствие регистрации, как выяснилось, это еще полбеды, у иностранца не было не только прописки, в России он жил вообще без документов.

Милиционер Андрей Игнатьев не стал утруждать себя выяснением личности молдованина. Вместо этого составил административный протокол об административном правонарушении на его сожительницу. Сотрудник УВД пообещал «закрыть глаза» на отсутствие документов у молдаванина и прекратить дело об административном правонарушении в отношении женщины, в благодарность за это уроженка Ковылкинского района передала милиционеру презент в виде продуктов и спиртного на сумму 2,5 тысячи рублей.

Но этого стражу порядка показалось мало. Спустя некоторое время после получения «благодарности», за свое «молчание» Игнатьев потребовал с женщины еще 83 тысячи рублей. «Иначе на молдаванина будет составлен административный протокол, а потом его просто-напросто депортируют из России», - пригрозил милиционер. 

Женщина обратилась с заявлением в республиканское УФСБ, поэтому часть взятки участковому она передавала уже под контролем оперативных сотрудников. Милиционера задержали, когда он получил от уроженки Ковылкинского района 10 тысяч рублей. 

«Деятельность»  участкового была пресечена в ходе совместных действий сотрудников Следственного комитета и республиканского УФСБ при содействии ОСБ МВД по РМ. 

2 года условно и 20 тысяч рублей штрафа – таков приговор суда.  Кроме того, в течение трех лет Андрей Игнатьев не сможет работать в правоохранительных органах.

«Известия Мордовии»