Трое мордовских скороходов выиграли Кубок Европы

25.05.2009 12:47

Сборная Мордовии по спортивной ходьбе вновь отличилась. В этот раз на Кубке Европы, который 23—24 мая проходил во французском Меце.

Как сообщили в ЦОП РМ, воспитанники Виктора Чёгина выиграли обе золотые награды в соревнованиях юниоров на дистанции в 10 километров. В этой дисциплине у мужчин не было равных мордовскому легкоатлету Станиславу Емельянову, на 23 секунды опередившему коллегу по российской команде Валерия Филипчука. У девушек-юниорок блеснула Татьяна Минеева, преодолевшая 10 км. за 44 минуты и 16 секунд. Румынская преследовательница мордовской легкоатлетки Адриана Турниа отстала от победительницы почти на 2,5 минуты. В гроссмейстерском заходе на 50 км у мужчин первым стал серебряный призер Афин-2004 и бронзовый призер Пекина-2008 Денис Нижегородов, более чем на 3 минуты опередивший испанца Хесуса Гарсию. Еще один представитель Мордовии на марафонской дистанции Сергей Кирдяпкин был дисквалифицирован. Кроме того, в активе мордовской команды «серебро» Кубка Европы по спортивной ходьбе. На дистанции 20 км. у женщин его завоевала Анися Кирдяпкина, отставшая от победительницы испанки Марии Васко всего на 36 секунд. Спортсменка ЦОП РМ Елена Шумкина на 20-ке стала седьмой. На аналогичной дистанции у мужчин Андрей Рузавин стал 19-м. Столь невысокий результат мордовского спортсмена обусловлен тем, что Андрей очень быстро получил два предупреждения. Основную часть дистанции ему пришлось идти на грани дисквалификации.