Елена Лашманова – чемпионка Европы среди юниоров

27.07.2011 10:04

Мировой рекорд Елены Лашмановой и весь призовой подиум. Так закончился заход на 10 километров у девушек на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров в Таллине. Россию представляли три спортсменки – воспитанницы Центра олимпийской подготовки Светлана Васильева, Елена Лашманова и Анна Ермина, занимающие три первые строчки юниорского европейского рейтинга сезона.

Уже с первых метров дистанции тандем Лашманова – Васильева, несмотря на дикую жару, стал отрываться от всех соперниц. При выходе на лидирующие позиции мордовские девушки внимательно следили за тем, чтобы их пара не разрывалась. И первые несколько кругов Елена и Светлана прошли, как будто связанные невидимой нитью: в ногу, синхронно перемещаясь к пункту с водой, замечая время на наручных часах, слаженно проводя смены. Ермина шла пятой, открывая основную группу преследовательниц. Уже через 12 минут лидеры стали обгонять отстающих на круг. А после 3.5 километра Лашманова резко увеличила темп. Этот рывок Васильева поддержать не смогла. Елена не снижала скорости, ее преимущество росло и к завершению дистанции превратилось в колоссальное. Победительница обогнала на круг даже серебряного призера. Лашманова выиграла с результатом 42:59.48. Это мировой рекорд среди юниоров на данной дистанции (ранее достижение принадлежало Вере Соколовой). Что интересно, после пересечения ленточки Лашманова добралась до трибуны, взяла российский флаг и вернулась к финишу, чтобы встретить там Светлану Васильеву, которая показала второй результат (44:52.98.) После этого повторилась картина чемпионата Европы в Барселоне, когда в заходе на 20 км Ольга Каниськина и Анися Кирдяпкина ждали финишировавшую третьей Веру Соколову. В Таллине российского подиума могло и не быть, поскольку немка Шарлин Зихи шла впереди Анны Ерминой. Но представительница Германии так торопилась к своей «бронзе», что сорвалась практически на бег, за что и была снята с дистанции буквально на финишной прямой. Отметим также, что Ермина финишировала третьей с личным рекордом (46:49.00).

Почти удивительно, но в заходе на 10 километров у юниоров первым стал немец Хаген Поле, который тем самым нарушил 12-летнюю гегемонию российских ходоков на континентальных чемпионатах. Результат Поле – 40:43.73. Второе место со своими лучшими цифрами в сезоне завоевал украинец Игорь Ляшенко – 41:10.43. Испанец Луис Альберто Амескуа, установивший личный рекорд, замкнул тройку призеров – 41:34.13. Лучшим из россиян стал Александр Иванов, ставший шестым – 43:29.51. Наш Дементий Чепарев показал только восьмой результат – 43:56.34.