Патриарх возложил цветы к памятнику погибшим воинам

22.07.2011 11:00

Отслужив литию, Патриарх прибыл в центр Саранска. Здесь у Мемориала Славы Его Святейшество возложил цветы к памятнику жителям Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также цветы к памятнику возложили Глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Председатель Госсобрания РМ В.В. Конаков, Председатель Правительства РМ В.Д. Волков, глава администрации г.о. Саранск В.Ф. Сушков. После этого Патриарх пообщался с ветеранами.
- Я с особым чувством возлагаю цветы к Вечному огню, к памятникам солдатам, которые умерли, защищая наше Отечество, - сказал Предстоятель. – Со временем в семьях погибших притупляется боль от утраты не пришедших с фронта родных, но не должна притупляться память. Иначе у следующих поколений не будет сил защищать Родину.

Как отметил Его Святейшество, для того, чтобы сохранить историческую память, нужно правильно воспитать молодежь: в любви к своему Отечеству,  в уважении к подвигам дедов и прадедов.

- Сегодня вместе с властью Церковь делает все, что необходимо для этого, - подчеркнул Патриарх. - Пусть священная память вдохновляет нас на добрые свершения!

«Известия Мордовии»