Спортсменка из Мордовии установила мировой рекорд в заходе на 10 км

21.07.2011 13:55

Представительница Мордовии Елена Лашманова с мировым рекордом выиграла заход на 10 км на легкоатлетическом первенстве среди юниоров. "Серебро" и "бронза" турнира, стартовавшего в четверг в Таллине, также завоевали воспитанницы республиканского Центра олимпийской подготовки.
Как сообщают в Федерации легкой атлетики России, нашу страну на дистанции представляли Светлана Васильева, Елена Лашманова и Анна Ермина, занимающие первые три строчки юниорского европейского рейтинга сезона.
С первых метров дистанции тандем Лашманова-Васильева стал отрываться от всех соперниц, стремясь при этом действовать в паре. Анна Ермина шла пятой, открывая основную группу преследовательниц.
После 3,5 км Елена Лашманова резко увеличила темп, этот рывок Светлана Васильева поддержать не смогла. Преимущество победительницы росло, на финише она обогнала на круг даже серебряного призера. Лашманова выиграла с результатом 42:59.48. Это мировой рекорд среди юниоров на этой дистанции (ранее достижение принадлежало Вере Соколовой). Светлана Васильева показала на финише время 44:52.98. Третьей шла немка Шарлин Зихи, за которой следовала Анна Ермина. Но представительница Германии грубо нарушила требования техники, за что была снята с дистанции практически на финишной прямой. Анна Ермина финишировала третьей с личным рекордом - 46:49.00.