ФК «Мордовия» уступил московскому «Динамо»

18.07.2011 10:55

За несколько недель до начала матча 1/16 Кубка России по футболу в Саранске началась подготовка к большому празднику футбола.

Наш клуб уже третий год подряд дает болельщикам возможность увидеть в столице Мордовии клуб из Премьер-лиги. Напомним, что в 2009 году наши футболисты играли с грозненским «Тереком» и сумели выиграть 2:1. В прошлом году нашим соперником стало московское «Динамо». В тяжелой борьбе наши игроки уступили 1:2.

Цены на билеты по сравнению с обычными матчами первенства ФНЛ были подняты лишь на 50 рублей, поэтому уже за 2 дня до матча в кассах была вывешена табличка «Билетов нет». Те, кто не попал на стадион, могли наблюдать за ходом матча по одному из местных телеканалов.

Перед матчем для зрителей была подотовлена концертная программа, которую, правда, болельщики гостей пропустили. Их внимание привлекло удобное расположение рядом со стадионом «Старт» предназначенного для отдыха горожан пруда и пляжа. Вдоволь накупавшись, они подтянулись на свои места лишь за 15 минут до начала матча. На этот раз конфликтов, как прошлогодние выламывания кресел, не произошло. Поддерживая свою команду, они отличились лишь зажиганием несколько файеров на трибуне после каждого гола.

Сама же игра отчетливо продемонстрировала разницу в классе между командами. В первом тайме клуб из Москвы полностью контролировал ход игры, в паре моментов хозяевам откровенно повезло:  Александр Симчевич лишь на ленточке смог выбить мяч после удара капитана «Динамо» Андрея Воронина, в другом эпизоде вратарь хозяев Евгений Фролов с большим трудом отразил выстрел Александра Кокорина. Но давление гостей принесло свои плоды. Седьмой угловой у ворот саранского клуба завершился голом. Игорь Семшов мощно пробил головой в перекладину – мяч отскочил в землю, попал в спину голкиперу «Мордовии» и залетел в ворота.

После перерыва подопечные Федора Щербаченко ненадолго захватили инициативу. Хорошие шансы сравнять счет имели Кирилл Панченко и Максим Рогов, но обоим не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. Динамовцы же, разыграв изящную комбинацию, завершившуюся точным ударом Андрея Воронина уже в пустые ворота, показали младшим по рангу, как надо реализовывать голевые моменты. После второго гола исход игры был практически ясен. А после того, как на 71 минуте Александр Кокорин, ворвавшись в штрафную с левого фланга пробил с лету в нижний угол, некоторые зрители потянулись к выходу. Большинство же продолжало поддерживать свою команду, надеясь, что состоится гол престижа. Но «Динамо», проведя ряд замен лишь увеличило разрыв в счете. Вышедший на поле Андрей Каряка сначала с помощью рикошета забил четвертый мяч, а уже в добавленное время сумел отличиться еще раз. Итог встречи - 5:0 в пользу гостей.

И хотя «Мордовия» потерпела крупное поражение, так и не показав своей фирменной игры, местные болельщики проводили аплодисментами игроков обеих команд.

Главный тренер ФК «Динамо» С.Н. Силкин:

Сегодня у нас была только одна задача - настроиться должным образом, и нашим игрокам это удалось. Мы серьезно готовились к этой игре и разбирали игру соперника, знали, что это команда очень организованная и играющая.

Главный тренер ФК «Мордовия» Ф.А. Щербаченко:

Наверное, у нас батарейка села. Все-таки уже столько времени играет одна и та же обойма игроков - нет у нас резерва. На подготовку было 4 дня, "Динамо" в этом плане полегче - они отдыхали, приехали сыграли. К главному арбитру претензий нет, а вот его помощник Лапидус - ему в КФК нельзя судить. Он говорил: "Может я ошибся, может не заметил". Куда это годится?!