Сотрудники наркополиции сняли с рейса потребителя дезоморфина

14.07.2011 10:30

Наркополицейские Мордовии на очередной пресс-конференции рассказали, кому мы подчас доверяем свою жизнь. На днях оперативники задержали водителя пассажирского автобуса, обслуживающего междугородний рейс. Наркополицейские обнаружили у него шприц с 3 граммами дезоморфина, более того, мужчина уже находился в состоянии наркотического опьянения. Житель Саранска с 10-летним водительским стажем направлялся на работу, ему предстояло отвезти 50 пассажиров в Москву и обратно. Скорее всего, мужчина собирался употребить очередную дозу непосредственно на рабочем месте, поскольку готовый наркотик хранится не более 3-х часов.

В ходе допроса водитель признался, что употребляет наркотики несколько лет. Также установлено, что ранее он в состоянии наркотического опьянения неоднократно совершал рейсы с пассажирами на Черноморское побережье.

- Особое беспокойство вызывает то, что задержанный не состоял на наркологическом учете. Этот факт весьма красноречиво подчеркивает уровень латентности наркомании среди работников техногенных производств и показывает несовершенство нормативно-правовых механизмов, позволяющих своевременно выявлять и ставить на учет лиц, злоупотребляющих наркотиками, - прокомментировал заместитель начальника УФСКН по РМ Борис Жгучев.

В ближайшее время наркополицейские совместно с сотрудниками ГИБДД проведут комплекс профилактических мер с руководителями всех предприятий, задействованных в пассажирских перевозках.

«Известия Мордовии»