В ЦДХ состоится выставка "Изобразительное искусство Мордовии"

13.07.2011 15:15

altС 20 июля по 1 августа в Центральном Доме художника Москвы пройдет выставка "Изобразительное искусство Мордовии". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в республиканском музее изобразительных искусств им. Эрьзи, экспозиция проводится в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В галерее будет представлено творчество художников различной стилистической направленности – от реализма до авангарда.

Среди авторов - ведущие художники Мордовии: Валентин Попков, Игорь Сидельников, Виктор Беднов, Виктор Петряшов, Владимир и Александр Шадрины, Николай Рожков, Владимир Шанин, Николай Макушкин, Николай Филатов, Валентина Козлова.

В экспозицию, в частности, включены произведения художников, работающих в перспективном и динамично развивающемся направлении в искусстве финно-угорских народов – этнофутуризме. Его яркие представители в изобразительном искусстве Мордовии – Андрей Алешкин, Юрий Дырин, Людмила Колчанова, Николай Рябов.

Среди работ – живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, в том числе национальная вышивка, гобелены, батик, керамика, изделия из бересты, резьба по дереву.

"Выставка "Изобразительное искусство Мордовии" показывает, что художники, в своей высокой миссии преодоления разобщенности мира, утверждают неразрывную связь между культурами прошлого и настоящего, сохраняют жизненную силу этноса, и уникальность национального своеобразия, вовлекая локальную традицию в глобальное мировое художественное пространство общечеловеческих смыслов и образов", - отмечают в музее.

Торжественное открытие выставки состоится 22 июля.

РИА «Инфо-РМ»