В Мордовском госуниверситете состоялось совещание по реализации наукоемких направлений деятельности вуза

13.07.2011 14:09

Мордовский госуниверситет во вторник посетили депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Осипов и генеральный директор ФГУП "ВИАМ", президент Ассоциации государственных научных центров РФ академик Евгений Каблов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В рамках рабочего визита состоялось совещание с ректором МГУ им. Н. П. Огарева  Сергеем Вдовиным. В нем приняли участие проректор Петр Сенин, директор Института физики и химии Константин Нищев, декан архитектурно-строительного факультета Владимир Ерофеев, представители научно-технических кругов Мордовии.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся соответствия вуза статусу национального исследовательского университета, его участия в реализации проектов в рамках создания и обеспечения работы инновационного центра "Сколково". Также шла речь о сотрудничестве в повышении эффективности инновационной деятельности, модернизации и технологического развития Мордовии, в части подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных секторов экономики.

Гости осмотрели лаборатории Института физики и химии и Института механики и энергетики. Они отметили, что оснащение университета соответствует разработанной Программе развития. Высокую оценку получили оборудование ИФХ и деятельность предприятий ИМЭ.

РИА «Инфо-РМ»