В Казани расследуют обстоятельства гибели теплохода "Булгария"

11.07.2011 10:40

По факту затопления пассажирского теплохода "Булгария" и гибели пассажиров Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Трагедия произошла 10 июля на участке реки Волга (1406 километр) между 81 и 82 буем вблизи пос. Сюкеево Камско-Устьенского района Республики Татарстан.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты Приволжского СУ на транспорте и СУ по Республике Татарстан СК России, а также сотрудники МЧС, МВД, медицинские службы.

В ходе доследственной проверки было установлено, что 09 июля двухпалубный ассажирский теплоход "Булгария" 1955 года постройки (проект 785) вышел из порта Казань в пос. Болгары в речной круиз. На теплоходе находилось 148 пассажиров (согласно приобретенным турам), а также 23 члена команды и 8 лиц обслуживающего персонала, всего 179 человек. Кроме того, проверяется информация о нахождении на борту теплохода пассажиров, в том числе детей, без билетов. Общее количество лиц устанавливается.

10 июля около 13 ч. 30 мин. при маневре и выходе на главный судовой ход, теплоход подвергся сильному кренению на правый борт, и в течении 3 минут произошло затопление палуб и внутренних помещений, после чего судно полностью затонуло на глубине около 18 метров в 2560 метрах от правого берега реки Волга.

Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты. На шедший следом теплоход "Арабелла" были приняты 76 спасенных человек (53 пассажира и 23 члена команды и экипажа), данные лица доставлены в г.Казань. Кроме того, 3 человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек самостоятельно добрались до берега.

По последним данным спасено 79 пассажиров, обнаружено 9 погибших, отсутствует информация примерно о 100 пассажирах.

Водолазы МЧС продолжают работу по извлечению тел погибших. Количество погибших и спасенных постоянно уточняется, продолжаются спасательно-поисковые мероприятия.

Казанским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10.07.2011 в 11 ч. 15 мин. из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.

Штормовое предупреждение 10 июля не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 мс), однако из показаний членов команды следует, что в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и подул шквалистый ветер. Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы.

Проведены допросы спасенных пассажиров и членов команды по обстоятельствам происшедшего, выемки документации у субарендатора судна, а также у владельца судна и арендатора судна.

Продолжается осмотр места происшествия. Работа водолазов осложняется сильным течением, плохими погодными условиями и вытеканием топлива из корпуса судна.

РИА «Инфо-РМ»