В Ковылкинском районе прошли финальные старты нармейцев Мордовии отметили день славянской письменности

08.07.2011 09:20

С 27 июня по 1 июля в Ковылкинском районе проходили очередные финальные соревнования отрядов «Движение юных патриотов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия». В соревнованиях приняли участие команды из 14 районов и городов республики: 11 команд старшей возрастной группы (9 - 10 классы) и 3 команды младшей возрастной группы (6 - 8 классы).

Организаторами соревнований выступили Министерство образования РМ, Министерство спорта, физической культуры и туризма РМ, Госкомитет по делам молодежи РМ, Главное Управление МЧС РФ по республике, Военный комиссариат, Управление Госавтоинспекции МВД, а также общественные организации: ДОСААФ, ВДПО и, естественно, ВОСВОД.

Каждое из этих министерств, ведомств и организаций проводило соревнования по своим направлениям. Участники состязались в легкоатлетическом кроссе, преодолении туристической полосы препятствий, в пожарной эстафете, «снайперской дуэли», подтягивании на перекладине, строевой подготовке, разборке и сборке автомата, в знании правил дорожного движения и т.д., а также в различных конкурсах.

Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах, например, проводило свои традиционные соревнования по плаванию, гребле на лодках, подаче на дальность и точность спасательных снарядов и викторину «Знатоки ВОСВОДа».

Среди команд юнармейцев старшей группы в соревнованиях по плаванию и по гребле на лодках победили юные ВОСВОДовцы школы № 3 г.Саранска, в соревнованиях по подаче на дальность и точность спасательного «Конца Александрова» чемпионами стали спортсмены Торбеевской школы № 1. В викторине «Знатоки ВОСВОДа» лучшими стали юнармейцы из Атяшевской школы № 2.

В младшей возрастной группе команда Ковылкинской школы № 3 победила в соревнованиях по гребле на лодках, команда Теньгушевской школы стала первой в соревнованиях по подаче на дальность и точность спасательного «Конца Александрова» и в викторине «Знатоки ВОСВОДа», а команда Краснослободской школы № 1 выиграла соревнования по плаванию.
В общекомандном зачете по всем видам программы игр победителями 2011 года стали: в младшей возрастной группе – команда школы № 3 г. Ковылкина, а в старшей возрастной группе – команда школы № 3 г. Саранска.

Победители и призеры соревнований, как в командном, так и в личном зачете, по всем видам программы награждены грамотами, дипломами, кубками и призами от организаторов данного мероприятия.

Остается добавить, что подобные соревнования являются важной составной частью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Например, юноши, прошедшие школу «Движения юных патриотов», значительно легче адаптируются к условиям службы в рядах вооруженных сил. Многие юнармейцы поступают затем в военные, военно - морские училища и становятся профессиональными защитниками нашей Родины.

В. Евдокимов, председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, член штаба «Движение юных патриотов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия».