В Правительстве РМ озвучены предварительные финансовые итоги первого квартала 2009 г.

31.03.2009 12:57

30 марта прошла очередная планерка Правительства Республики Мордовия, на которой обсужден ряд важных социально-экономических вопросов.

Первый заместитель председателя Правительства – министр финансов РМ Николай Петрушкин озвучил предварительные финансовые итоги марта и первого квартала 2009 года. По данным на 26 марта, прогноз по доходам республиканского бюджета за март выполнен более чем на 80%. Прогнозные показатели выполнены только городским округом Саранск и Лямбирским муниципальным районом. Предположительно, квартальный прогноз по доходам республиканским бюджетом будет выполнен более чем на 90%, консолидированным бюджетом – на 96%, бюджетами районов – на 108%. Республика столкнулась с серьезной проблемой поступления в бюджет акцизных сборов и налога на прибыль. Тем не менее, министр финансов оценил ситуацию как стабильную: бюджетники получили зарплату за февраль и аванс за март, все социальные платежи произведены бюджетом без задержек.

Члены Правительства Мордовии отчитались по поручениям, данным на предыдущих планерках. В том числе по подготовке плана мероприятий к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Также заслушаны отчеты по введению новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений, по организации общественных работ и опережающего профессионального переобучения работников предприятий, по строительству жилья для молодых семей и реализации программы капитального ремонта жилых домов. На планерке обсуждены и другие вопросы. Вел заседание первый заместитель председателя Правительства – министр финансов РМ Николай Петрушкин.

РИА «Саранск»