Фирменный поезд "Мордовия" пополнится СВ - вагонами

31.03.2009 12:43

altВ составе фирменного поезда N42 "Мордовия" сообщением Саранск-Москва скоро появятся новые вагоны. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщила пресс-секретарь Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" Светлана Затуливетер.

Для поезда "Мордовия" поступило три новейших пассажирских вагона класса СВ. От своих предшественников поступившие вагоны кардинально отличаются внешним оформлением - они окрашены в фирменные красно-бело-серые цвета "РЖД". Планируется, что впоследствии все российские пассажирские поезда будут оформлены в подобном стиле, едином для всей сети железных дорог. 

Внутреннее оформление будет выполнено в традиционном красном цвете поезда "Мордовия", к которому привыкли пассажиры.

"Но в вагоне множество приятных новшеств. В каждом купе установлены телевизоры со спутниковой антенной. Электронный ключ от двери защитит пассажиров от нежеланных гостей, а выдвижная входная дверь в вагон со специальной блокировкой обеспечит безопасность пассажиров в ходе поездки. Контролировать безопасность в пути поможет и новейшая спутниковая система слежения", - рассказала Светлана Затуливетер.

СВ- вагоны изготовлены с применением современных экологичных и огнеупорных отделочных материалов, оснащены пластиковыми стеклопакетами, информационными табло и противопожарными датчиками. Для проводника установлен беспроводной радиотелефон, обеспечивающий оперативную связь с начальником поезда. Работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха контролирует бортовой компьютер, автоматически регулирующий и поддерживающий оптимальный температурный режим в салоне. Каждый вагон оборудован биотуалетом. Всего в вагоне 9 купе - 18 спальных мест.

Светлана Затуливетер сообщила, что в обновление наиболее востребованного пассажирского поезда Мордовии инвестировано около 15 млн. рублей. Планируется, что уже в середине апреля пассажиры смогут приобрести билеты в новые вагоны.

РИА «Инфо-РМ»