«Мордовия» начинает и выигрывает!

05.04.2011 09:41

Вчера играми первого тура стартовал чемпионат России по футболу среди команд первого дивизиона. «Мордовия» встречалась на стадионе «Старт» с хабаровским клубом «СКА-Энергия» и, забив победный мяч в конце встречи, подарила своим болельщикам настоящий праздник.

Церемония открытия нового футбольного сезона в Мордовии была традиционной: около стадиона болельщиков встречал духовой оркестр, в самой чаше стадиона публику развлекали вокально-инструментальные ансамбли, затем был выход команд на поле, прозвучали гимн России, стартовый свисток арбитра — и игра началась!

Хабаровская команда для «Мордовии» является так называемым неудобным соперником. Из восьми встреч, проведенных в рамках чемпионата страны, саранские футболисты выиграли лишь однажды. В двух играх был зафиксирован ничейный результат, а в пяти матчах победу праздновали дальневосточники. Кстати, две победы из этих пяти дальневосточники одержали в прошлом сезоне: 3:1 — в Хабаровске и 2:0 — в Саранске. Начали за здравие они и на этот раз. Уже на второй (!) минуте игры фланговая атака «СКА-Энергии» завершилась взятием ворот. В этом эпизоде очень неуверенно сыграл вратарь Артур Нигматуллин, дебютировавший за «Мордовию» в официальных матчах. Кстати, дебютантов в стартовом составе саранского клуба было немало. Кроме Нигматуллина с первых минут на поле вышли Асеведо, Степанец, Герк, Рогов. Игра последнего из них, действовавшего на левом фланге полузащиты, болельщикам запомнилась.

В первом тайме Рогов сделал пару голевых передач на Панченко, сам минимум трижды был близок к взятию ворот, но, увы, мяч летел куда угодно — рядом со штангой, в ноги защитникам соперника, выше перекладины, но никак ни в створ ворот.

Такая невезуха может выбить из колеи любого. Но не футболистов «Мордовии», которые еще в прошлом сезоне не раз добивались положительного результата под занавес матча. Нечто подобное произошло и вчера. За четверть часа до конца игры наставник «Мордовии» Федор Щербаченко провел двойную замену, полностью обновив линию атаки. Вместо Панченко и Герка на поле вышли Рыжов и Руслан Мухаметшин, которому в итоге и суждено было стать героем матча. Первый мяч Руслан забил на 69-й минуте игры после выверенной передачи на ход Рогова, а на 81-й минуте он дальним мощным и, главное, точным ударом в «девятку» принес победу «Мордовии» — 2:1!

Послематчевая пресс-конференция

Федор Щербаченко, главный тренер ФК «Мордовия»:
— Я очень благодарен и болельщикам, и ребятам, которые поддержали Артура Нигматуллина после пропущенного им на второй минуте игры обидного мяча. У каждого бывают казусы, и хорошо, когда они исправляются к концу матча вот таким образом. Во втором тайме Артур доказал это, в двух моментах выручив команду.

В первом тайме на острие атаки нам, скажем так, не фартило, но затем удалось повысить скорость игры, что и вылилось в два мяча, забитых Мухметшиным. В целом матч пролетел как одно мгновение. Я думаю, за игрой с трибун было наблюдать интересно.

Игорь Протасов, главный тренер «СКА-Энергии»:
— Поздравляю «Мордовию» и ее болельщиков с успешным началом нового сезона. Вашей команде сегодня, видимо, больше хотелось праздника, и она его заслужила. Каким будет сезон для наших команд в итоге — покажет время. Сегодня мы проиграли сражение, но не войну.

Чемпионат России. 1 дивизион. 1 тур:
«Мордовия» — «СКА-Энергия» — 2:1, «Торпедо» (Владимир) — «Алания» (Владикавказ) — 0:3, «Енисей» (Красноярск) — «Балтика» (Калининград) — 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) — «Торпедо» (Москва) — 2:0, «Урал» (Екатеринбург) — «Жемчужина-Сочи» — 1:3, «Нижний Новгород» — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — 2:1, «Газовик» (Оренбург) — «Черноморец» (Новороссийск) — 2:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0, «Химки» — «Шинник» (Ярославль) — 2:0, «Динамо» (Брянск) — «Факел» (Воронеж) — 0:1.