Молодежь - за позитив!

31.03.2009 11:25

Как оградить наших детей от тлетворного влияния всевозможных сект? Этому важному вопросу были посвящены общественные слушания «О проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи в высших учебных заведениях Мордовии», проведенные по инициативе Общественной палаты РМ.

Выступая, священнослужители и общественные деятели сходились в одном: ценностный вакуум, образовавшийся в душах подростков, может заполниться социально опасными идеями. Молодежь легко становится объектом внимания экстремистов разного рода. Что может противопоставить этому общество? - Наша задача – вовлечь молодежь в позитивную деятельность и создать для этого все условия, - отмечали докладчики.

По итогам работы общественных слушаний были приняты рекомендации ряду министерств и ведомств Мордовии. В частности, решено одобрить практику проведения в школах и техникумах занятий, посвященных основам православной и исламской культуры. СМИ рекомендовано уделять больше внимания пропаганде позитивных форм самореализации подростков, а Госкомитету РМ по делам молодежи – начать работу по созданию комплексной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Известия Мордовии»