Бизнесмены жалуются на чиновников

31.03.2009 11:26

Десятки обращений от бизнесменов поступили в совет при прокуратуре Мордовии по защите малого и среднего бизнеса меньше чем за год его существования. Очередное заседание совета прокурор республики Александр Сергиенко провел на прошлой неделе.

Со времени последней встречи с прокурорскими работниками, которая состоялась осенью прошлого года, у предпринимателей накопилось множество вопросов. Похоже, что прокуратура стала для представителей бизнеса последней инстанцией, куда они идут после неоднократных обращений в разные регулирующие структуры. В основном претензии предпринимателей касаются волокиты, которую создают чиновники местных администраций, рассматривая поданные бизнесменами обращения. Самые распространенные жалобы – на несвоевременную выдачу разрешений на реконструкцию нежилых помещений и предоставление в аренду земельных участков для строительства. Ждать ответа иногда приходится по нескольку месяцев вместо положенных законом 10 - 14-ти дней.

Кроме того, по словам предпринимателей, контролирующие органы проводят многочисленные проверки без оформленных надлежащим образом предписаний.

Александр Сергиенко призвал бизнесменов, которые по каким-либо причинам не желают озвучивать свои данные, обращаться в совет или в органы прокуратуры анонимно. «Только совместными усилиями мы сможем искоренить нарушения, которые допускают контролирующие органы. Эта работа – не разовая, а постепенная и ваша помощь здесь необходима», - отметил он.

«Известия Мордовии»