На зимнем чемпионате России мордовские ходоки завоевали 17 медалей

02.03.2011 10:23

В Сочи на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе выше всяких похвал выступили мордовские спортсмены. Вера Соколова установила мировой рекорд на дистанции 20 километров, а Владимир Канайкин на аналогичной дистанции победил с лучшим результатом сезона в мире.

У женщин на дистанции 20 километров воспитанницы Виктора Чегина заняли весь призовой пьедестал. Причем Вера Соколова опередила серебряного призера Анисю Кирдяпкину всего на секунду(!). Третье место заняла серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров Анна Лукьянова.

Соколова финишировала с результатом 1:25:08. Прежний мировой рекорд на этой дистанции принадлежал Олимпиаде Ивановой (1:25:41) и был установлен в 2005 году. «Россиянки уже показывали результаты, превышающие достижение Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как раньше на зимних чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей, — отмечается на официальном сайте ВФЛА. — В этом году в Сочи работали три международных арбитра и были соблюдены все условия для утверждения рекордов. Благодаря усилиям ВФЛА, зимний чемпионат России по спортивной ходьбе включен в список квалификационных соревнований для выполнения нормативов к чемпионату мира в Тэгу. Трасса в Сочи, где проходят соревнования, была сертифицирована специальным представителем от ИААФ».

На дистанции 20 км у мужчин победил Владимир Канайкин, который показал лучший результат сезона в мире — 1:19:14. Вторым финишировал Сергей Морозов — 1:20:08. Бронзовым призером соревнований стал Андрей Кривов — 1:20:16. Все призеры являются воспитанниками Виктора Чегина.

Мордовским получился и призовой пьедестал после соревнований мужчин на дистанции 35 км. Первым финишировал Игорь Ерохин, вторым Денис Нижегородов, бронзовым призером стал Денис Стрелков.

Старший тренер по ходьбе Алексей Мельников отметил, что на зимнем чемпионате России проходит отбор для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который состоится 22 мая в португальском городе Ольян. Также Алексей Владимирович заметил, что лидеры сборной Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Станислав Емельянов готовятся к сезону по индивидуальному плану и не принимали участие в чемпионате страны. Весной они будут выступать на Вызовах ИААФ по спортивной ходьбе.

Победителями и призерами зимнего чемпионата страны среди юниоров и юношей стали: Светлана Васильева, Елена Лашманова, Ольга Начаркина, Павел Паршин, Дементий Чепарев, Денис Асанов, Дамир Байбиков, Денис Толстов. Всего в активе мордовских ходоков — 17 медалей различного достоинства.