Остановим туберкулез!

26.03.2009 11:13

Свыше 1400 больных туберкулезом проживают сегодня в республике. Недугом поражены 28 детей и 13 подростков. Можно ли избежать заболевания? Каковы первые клинические симптомы недуга? Ответы на эти вопросы журналисты республиканских СМИ получили на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Управлении Роспотребнадзора по РМ.

Ежегодно в Мордовии заболевают в среднем 500 человек. Чтобы своевременно выявить туберкулез, необходимо ежегодно проходить флюорографию. Все вновь выявленные больные попадают в больницу, где получают соответствующую терапию.

В 2008 году отмечен рост заболеваемости туберкулезом в 13 районах республики. Вместе с тем не может не радовать и то, что уровень заболеваемости туберкулезом в Мордовии ниже, чем в остальных регионах ПФО.

 Сейчас все районы республики обеспечены цифровыми флюорографами, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Здоровье». На базе противотуберкулезного диспансера имеются 3 флюорографические установки, из которых две передвижные,что позволит обследовать население даже в самых отдаленных селах республики.

«Известия Мордовии»