Молодые мордовские борцы откроют путь в Европу
14.12.2010 15:18
В этом году сразу несколько спортивных школ республики стали обладателями федеральных грантов. Одна из них — СДЮСШОР по греко-римской борьбе имени А. Мишина. Куда, если не секрет, планируете направить эти деньги? — поинтересовались мы у директора спортивной школы, чемпиона Европы 1990 года Геннадия Атмакина.
— Никаких секретов нет, — рассказывает он. — Нужно как можно чаще участвовать в международных турнирах. У нашей молодежи, к сожалению, очень мало выездов за границу, а без серьезного соревновательного опыта добиться больших успехов в борьбе, как известно, очень сложно. Приведу пример из своей спортивной карьеры. Первый раз поехал за границу в
— А какова сумма гранта?
— 750 тысяч рублей. На первый взгляд, она может показаться не такой уж большой, но если рассматривать ее в качестве, подчеркиваю, дополнительной поддержки спортсменов, она является вполне нормальной.
— Геннадий Васильевич, как Вы оцениваете уходящий год? Для мордовских борцов он сложился удачно?
— В целом, думаю, что да. Если оценивать по пятибалльной шкале, можно поставить твердую четверку. Молодежь выступила неплохо, юноши взяли несколько медалей на первенстве страны. Алексей Мишин молодец. По борцовским меркам спортсмен он уже немолодой, но по-прежнему выступает на чемпионатах мира, Европы, завоевывает медали.
«Известия Мордовии»