Сергей Рыбин тоже едет в Берлин

06.05.2009 11:29

На ЧМ-2009 Россию будут представлять два бегуна-марафонца из Мордовии

2 мая в столице Мордовии состоялись чемпионат России и первенство России среди молодежи (спортсмены 1987—1989 годов рождения) по марафону. Трасса соревнований проходила по улицам Юго-Запада Саранска — Ульянова, проспект 50 лет Октября, Энгельса и Гагарина.

s-rybinГлавный итог для Мордовии — победа Сергея РЫБИНА с результатом, который оказался выше установленного норматива. А это, прежде всего, значит, что Рыбин вместе с Михаилом Лемаевым выступит на чемпионате мира по легкой атлетике! Главный турнир в королеве спорта на сей раз состоится в немецком Берлине (15 — 23 августа). Лемаев, как мы уже сообщали, завоевал это право совсем недавно на Парижском марафоне (с результатом 2:10.41).

Представитель Мордовии Сергей Рыбин, ученик Виктора Чёгина, с первых метров дистанции захватил лидерство и наращивал его с каждым километром. Результат победителя достаточно высок (2:11.48), несмотря на то что он бежал практически в одиночку (остальные бегуны сильно от него отставали). Дело в том, что в последние годы на чемпионате страны спортсмены не могли выбежать из 2:14. Вторым финишировал 29-летний Алексей Соколов из Санкт-Петербурга — 2:16.03. Бронзовым призером стал Айрат Кашаев из Башкортостана — 2:19.18.

У женщин результат победительницы Маргариты Плаксиной из Санкт-Петербурга не так высок — 2:35.36, второй финишировала представительница Омска Евгения Данилова — 2:36.17, замкнула тройку призеров Елена Рухляда из Новосибирска — 2:36.40. Вернувшаяся после дисквалификации Любовь Денисова не смогла закончить дистанцию.

Маргарита Плаксина

Выступавшая за Мордовию Юлия МОЧАЛОВА показала лучший результат в молодежном зачете (2:41.31). Еще двое наших ведущих легкоатлетов Наталья КУРБАТОВА и Виктор ТРЕМАСОВ, увы, сошли с дистанции.

Юлия Мочалова

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ — 2009 (2 мая, Саранск)

ПРИЗЕРЫ. Мужчины. 1. Сергей РЫБИН (Мордовия) — 2:11.48. 2. Алексей Соколов (Санкт-Петербург) — 2:16.03. 3. Айрат Кашаев (Башкортостан) — 2:19.18.
Женщины. 1. Маргарита Плаксина (Санкт-Петербург) — 2:35.36. 2. Евгения Данилова (Омск) — 2:36.17. 3. Елена Рухляда (Новосибирск) — 2:36.40.

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО — 2009 (2 мая, Саранск)

ПРИЗЕРЫ. Юноши. 1. Владимир Калинин (Самарская область) — 2:21.17. 2. Андрей Сергеев (Смоленская область) — 2:24.49. 3. Юрий Плотников (Самарская область) — 2:27.42.
Девушки. 1. Юлия МОЧАЛОВА (Мордовия) — 2:41.31. 2. Регина Хаитова (Кировская область) — 2:51.00. 3. Мария Аксёнова (Смоленская область) — 2:52.12.