Казнить нельзя помиловать!
03.12.2010 12:53

Комплекс очкарика преследует меня еще со школьных лет, а потому выбрался я из салона микроавтобуса с чувством какой-то катастрофической неполноценности — очкарик, сомнительный интеллигент, да к тому же и безграмотный. «Все, жизнь не удалась», — пришла на ум невеселая мыслишка. От принятия известного народного способа поднятия настроения спас лишь дефицит наличности в карманах.
Зато дома первым делом решил убедиться в своей никчемности. Взял справочник и ... вот оно, приятное ощущения, что в заочном споре с обидчицей был все-таки прав. ВоИнов (а вовсе не ВоЙнов) Леонид Иванович, известный мордовский композитор, дирижер и т.д. Именно в честь этого замечательного человека и названа улица на Северо-Западе мордовской столицы. К слову, и популярный на Светотехстрое магазин правильно должен именоваться «...на Воинова».
Поделился своей заочной победой с коллегой Татьяной Налетовой и узнал от нее, что именно после публикации «ИМ» несколько лет назад была исправлена допущенная соответствующими службами ошибка в названиях остановочных павильонов. Да, да улица Воинова теперь (и главное, исторически правильно) называется остановка.
Но оказалось, что наши рассуждения о правильной трактовке фамилии известнейшего мордовского музыканта совсем уж далеки от суровой реальности. Вчера приятель ошарашил меня известием о том, что несколько дней потратил на то, чтобы убедить один из местных банков, что указанная прописка по улице ВоИнова реальная, хотя в банке сначала настаивали, что такой улице в Саранске нет, а есть улица ВоЙнова. А не успел бы приятель доказать свою правоту, остался бы без кредита, а значит не сумел улучшить свои жилищные условия. А вы говорите, одна буква!
Сергей БУКВАРЕВ.
«Известия Мордовии»