Григорий Рапота и Николай Меркушкин приняли участие в открытии Гимнастического центра Аркаева

30.03.2009 16:00

Гимнастический центр Леонида Аркаева высокие гости нашего региона в один голос назвали фантастическим. По словам полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, этот гимнастический центр однозначно - лучший в России и один из современнейших в мире. Оборудование гимнастического центра, по оценке профессиональных спортсменов, превосходит то, которое было представлено на Олимпийских играх в Пекине.
- У вас, жителей Мордовии, сегодня замечательное событие, - отметил полпред на торжественной церемонии открытия гимнастического центра. – И оно стало возможным благодаря усилиям руководства республики. Мордовия сегодня выходит на первое место в России по развитию спорта. Это подтверждается не только открытием подобных спортивных сооружений мирового уровня, но еще и тем, что у вас есть свои Олимпийские чемпионы.
Как подчеркнул Глава РМ Николай Меркушкин, в последнее время в нашей республике открывается много спортивных объектов самого различного уровня, но этот гимнастический центр имеет особое значение.

- А главная причина – в том, что здесь работает один из лучших тренеров бывшего СССР и нынешней России, человек, который добился отличных результатов в спорте и готовит спортсменов высочайшего класса – Леонид Аркаев, - сказал Николай Меркушкин. – Семьдесят две Олимпийские медали было завоевано нашими спортсменами под руководством Леонида Яковлевича.

Три года назад Аркаев выразил желание работать в Мордовии, чтобы последний отрезок своего творческого пути посвятить подготовке чемпионов в нашей республике.
Сегодня для сотен мордовских мальчишек и девчонок созданы абсолютно все условия для того, чтобы тренироваться по высшему разряду, а пример наших земляков - Олимпийских чемпионов - должен вдохновить начинающих спортсменов на новые победы для республики и страны.

- Ребята, вам очень повезло, - обратился заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Павел Новиков к юным гимнастам. – И с руководством республики, и с залом, и с тренером!

- Я уверен, что пройдет несколько лет, и многие из вас окажутся в сборной команде олимпийцев России, - сказал Председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе.

Во второй половине дня гости республики отправились в спорткомплекс «Мордовия», где прошел суперфинал баскетбольного турнира КЭС-баскет. Ему предшествовал товарищеский матч между сборными нынешних и бывших школьников. В состав последних вошли руководители местных предприятий и организаций, а также чемпионы Олимпийских игр. А тренерами сборной «выпускников» стали Григории Рапота и Николай Меркушкин.

- Выдающемуся спортсмену Сергею Белову, который сегодня вышел на площадку и уже забросил несколько мячей, сейчас - 65 лет, а о его спортивном потенциале вы можете судить сами, - отметил Григорий Рапота. – Не менее блестящую игру показывает и Сергей Панов.

По словам Главы РМ, проведение турнира КЭС-баскет в Мордовии станет замечательным примером популяризации баскетбола в республике в частности, и спорта – в целом.
- Сам факт проведения финальных игр КЭС-баскет говорит о том, что Мордовия больше всех других регионов готова к подобного рода мероприятиям, - подчеркнул полпред.

В итоге в товарищеском турнире по традиции победила дружба.

Главную награду суперфинала КЭС-баскет завоевали команды девушек школы №8 города Березники Пермского края и юные баскетболисты Саратовского лицея математики и информатики. В мае они поедут в Берлин на «Финал четырех Евролиги ULNO, где посмотрят игры лучших баскетбольных команд Старого Света.

Церемония награждения победителей сопровождалась необыкновенным по своей красоте и спецэффектам лазерным шоу.

 

«Известия Мордовии»