Многодетные матери гордость Мордовии
25.11.2010 21:33
Чествование многодетных матерей республики и их встречи с Главой РМ Николаем Меркушкиным ныне стали ежегодными. Сегодня состоялась одна их таких встреч, приуроченная к празднованию Дня матери в России. В Доме Республике собрались 26 наших землячек, воспитывающих от пяти и более детей.

Как отметил Глава Мордовии, целью подобных мероприятий является поддержание института семьи в республике. В Мордовии многое делается для защиты материнства и детства. Многодетным семьям выделяют субсидии на приобретение квартир и строительство домов, чтобы дети могли расти, учиться и воспитываться в нормальных условиях. Выделяются социальные пособия, организуются подарки к Новому году и на Пасху. В настоящее время увеличились выплаты семьям, где воспитываются приемные дети. Многодетным семьям погашаются кредиты по ипотеке.

На этой встрече была возможность высказаться и поделиться возникающими проблемами у каждой из 26 приглашенных. Но вначале прозвучало поздравление в адрес Николая Ивановича в связи с переизбранием его на пост Главы Республики Мордовия.




Интересный рассказ о своей семье получился у упомянутой Ольги Смоляковой. Она с мужем родом из Набережных Челнов, там они и поженились, потом жили в Самарской области. В Мордовию приехали в гости и влюбились в этот край. Переехали и стали жить в селе Сорлиней Чамзинского района. Муж ее священник, она бухгалтер. В семье 11 детей, причем 5 из них усыновленные. Старшие Антон и Михаил закончили Казанскую духовную семинарию, Анатолий работает с родителями регентом хора. Примечательно, что в семьях, где отец- священнослужитель и любовь к Богу впитывается с молоком матери, всегда много детей. Смолякова вспомнила, как они всей семьей приехали к старшему сыну в армию на присягу, чем немало удивили сослуживцев. Еще бы, 13 человек в гости приехали! Ольга Михайловна не понимает тех женщин, которые опасаются рожать много детей, объясняя это тем, что жить становится все сложнее и сложнее. По ее мнению, никакие реформы не должны помешать женщине испытать радость материнства.

Когда все выговорились, Николай Меркушкин объявил официальную часть встречи законченной. Далее состоялись награждения. Указом Главы РМ за большой вклад в развитие семейных отношений присутствующие были награждены Почетными дипломами многодетной матери. Дипломом I степени были награждены 8 многодетных матерей, воспитывающих 7 и более детей, дипломом II степени награждены 5 матерей, воспитывающих 6 детей, дипломом III степени награждены 13 матерей, воспитывающих 5 детей. На память о встрече гостьи получили в подарок по яркому большому платку.


Семен Михайлевич