Мордовский дзюдоист выиграл первенство России

05.05.2009 16:17

С 1 по 4 мая в столице Северной Осетии-Алании собрались сильнейшие российские дзюдоисты, чей возраст не превышает 23-х лет. Во Владикавказе прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и девушек 1987—1992 годов рождения.

Как рассказали в Министерстве спорта, туризма и физической культуры Мордовии, в финале первенства России приняли участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на апрельских первенствах федеральных округов. Сильнейших спортсменов для сборной Южного округа определили в Ростове-на-Дону. Команда Центра сформировалась по итогам турнира в Курске, Урала – в Тюмени, Сибири — в Барнауле, Северо-Запада – в Архангельске, Дальнего Востока — в Нерюнгри (Якутия), а Приволжья – в Дзержинске, Москве и Санкт-Петербурге. Во Владикавказе были определены новые составы молодежных сборных команд России для участия в первенстве Европы, которое пройдет в ноябре в Турции. В состязаниях более чем с 400 участниками, представлявшими 60 регионов России, блестяще выступил мордовский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе. Учащийся МГПИ им. Евсевьева стал чемпионом турнира в легком весе 60 кг. Его первая схватка в Осетии с представителем Центра Столяровым завершилась досрочно. Чистую победу (иппон) одержал мордовский дзюдоист и над южанином Аюбовым. С преимуществом в «юко» Роберт одолел еще одного спортсмена Юга — Деркачева в четвертьфинале. В борьбе за место в финальном поединке Мшвидобадзе одолел Давида Есояна (два ваза-ари). В главной схватке турнира спортсмен из Мордовии был ярче и техничнее представителя Санкт-Петербурга Анатолия Аронина и по праву стал обладателем золотой награды первенства России 2009 года.