Агроучеба завершилась «круглым столом» с «острыми углами»

30.03.2009 16:13

Повышение эффективности отраслей АПК в условиях реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия стало темой состоявшейся в Институте переподготовки кадров агробизнеса учебы руководителей сельхозпредприятий республики.

В течение недели перед руководителями-аграрниками выступили с циклом лекций по самым актуальным вопросам ученые, ведущие специалисты министерств и ведомств, для них проведены также практические занятия в передовых хозяйствах республики, организована выставка сельхозтехники для работы по современным технологиям в земледелии.

В прошлую субботу учеба завершилась проведением «круглого стола», на котором никто не сглаживал «острых углов»: проблему кадров, напрямую связанную с ней невысокую зарплату в большинстве сельхозпредприятий.

Открывая заседание «круглого стола», заместитель председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров отметил хороший уровень организации курсов и ответственное отношение к ним руководителей.

Специально на заседание «круглого стола» из Болшеболдинского района Нижегородской области приезжал руководитель СПК «Пушкинское» Н.П. Шкилев. Руководитель передового хозяйства признался, что его радует большое внимание, уделяемое в Мордовии сельскому хозяйству, внедрению в АПК самых передовых технологий: «У вас меньше территория, но Мордовия уже обогнала по многим показателям в АПК Нижегородскую область. А заботой о сельском труженике, какая проявляется у вас, тем, как здесь чествуют людей, мы вообще не можем похвастать».

«Известия Мордовии»