Мордовский марафонец выиграл чемпионат России

04.05.2009 12:57

2 мая в Саранске прошел чемпионат и первенство России среди молодежи (спортсмены 1987—1989 годов рождения) по марафону.

Как сообщили в Министерстве спорта, туризма и физической культуры РМ, представитель Мордовии Сергей Рыбин с первых метров дистанции захватил лидерство и увеличивал его с каждым километром. Подопечный Виктора Чегина показал достаточно высокий результат, несмотря на отсутствие конкурентов. Марафонскую дистанцию он преодолел за 2:11.48. Кстати, последние несколько лет ни один спортсмен на чемпионате России не выбегал из 2 часов 14 минут. Вторым финишировал Алексей Соколов из Санкт-Петербурга (2:16.03). Бронзовым призером стал Айрат Кашаев из Башкортостана (2:19.18). У женщин первенствовала представительница Санкт-Петербурга Маргарита Плаксина, пробежавшая марафон не так быстро (2:35:36). Второе место у спортсменки из Омска Евгении Даниловой (2:36.17). «Бронза» в активе Елены Рухляди из Новосибирска (2:36.40). Юлия Мочалова, выступавшая за Мордовию, показала лучший результат в молодежном зачете (2:41.31). Еще двое наших ведущих легкоатлетов Наталья Курбатова и Виктор Тремасов сошли с дистанции. Сергей Рыбин, выполнив необходимый норматив (2 часа 13 минут), отобрался на чемпионат мира по легкой атлетике, который с 15 по 23 августа пройдет в Берлине. Кстати, вместе с ним выступит еще один воспитанник Виктора Чёгина — Михаил Лемаев, недавно завоевавший путевку на мировое первенство на парижском марафоне с результатом 2:10.41.