По новому закону плановые проверки индивидуальных предпринимателей будут проводиться не чаще одного раза в три года

30.03.2009 12:42

В столице Мордовии в прокуратуре состоялось очередное заседание Совета при прокуратуре республики по защите малого и среднего бизнеса. Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ", в частности, были рассмотрены изменения в существующем законодательстве.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального и регионального законодательства прокуратуры республики Наталья Емелькина начала свой доклад с изменений в законодательстве. В частности, она подчеркнула, что в прокуратуру поступают обращения от предпринимателей о нарушении их преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. В соответствии со вступившим в силу 8 августа 2008 года федерального закона от 22 июля 2008 года "Об обязанностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" предприниматели имеют право пользоваться преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. При этом преимущественное право может быть предоставлено при следующих условиях: арендуемое имущество находится в их временном пользовании в течение 3-х лет и более в соответствии с договором аренды, арендная плата за пользование имуществом перечислялась в срок, площадь арендуемых помещений не превышает 1 тыс. 500 кв. метров. Также арендуемое имущество не должно быть включено в утвержденный с частью 4 ст.18 федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Так, а августе2008 года представители одного из обществ с ограниченной ответственностью обратились в прокуратуру и сообщили, что администрацией города объявлены торги по продаже арендуемого им помещения без учета его права на преимущественное приобретение без торгов. В ходе прокурорской проверки торги отменены. В настоящее время проводится проверка по аналогичной жалобе индивидуального предпринимателя.

С 1 июля 2009 года вступает в силу федеральный закон от 26 декабря 2008 года "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля". Согласно новому законодательству, плановые проверки проводятся не чаще, чем 1 раз в три года. В настоящее время по закону в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя 1 раз в 2 года, а в отношении субъекта малого предпринимательства – не ранее, чем через 3 года с момента его государственной регистрации.

В этой части тоже не обходится без нарушений. Проверкой, проведенной одним из обществ с ограниченной ответственностью Ромодановского района, установлено, что Государственная инспекция по труду республики в нарушение федерального закона проверила предприятие до истечения трехгодичного срока с момента его регистрации. Согласно закону, контролирующие органы сохраняют право на проведение плановых и внеплановых проверок. Внеплановые выездные проверки субъектов малого и среднего предпринимательства с согласия прокурора или его заместителя, которое дается (или отказывается в даче согласия) в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления.

Индивидуальные предприниматели, принимавшие участие в заседании Совета, также высказались по этому поводу. Так, в частности, один из ИП сообщил, что самостоятельно провел анализ трех малых предприятий на предмет проверок в течение 2008 года. Расклад получился следующий: всего за год в организациях было проведено 20 проверок – одно проверяли различные контролирующие органы 8 раз, два других – по 6 раз. Треть всех проверок провели сотрудники органов внутренних дел, далее по убывающей – Роспотребнадзор, пожарная и налоговая службы. Прозвучал вопрос: правомерно ли были проведены эти проверки? Прокурор республики Александр Сергиенко заметил, что сразу ответить на этот вопрос без изучения всех документов по данным проверкам невозможно и предложил написать заявление и предоставить в прокуратуру все имеющиеся данные. Также он заметил, что кроме плановых проверок могут иметь место и внеплановые, проводимые контролирующими органами на основании поступивших жалоб. Однако в любом случае представитель контролирующей организации должен предоставить индивидуальному предпринимателю документ, где написано, по какому поводу проводится проверка, либо на основании каких претензий. Бумага должна быть подписана руководителем контролирующего органа и скреплена печатью. При отсутствии такого документа проверка не может быть осуществлена.

РИА «Инфо-РМ»