Педагог Саранской гимназии № 19 представит Мордовию на российском конкурсе «Учитель года — 2010»
27.09.2010 18:21

Именно Мария Владимировна, педагог с десятилетним стажем, будет представлять Мордовию на российском конкурсе «Учитель года-2010», который стартует 23 сентября в Магнитогорске. Перед ответственным мероприятием Пучкова заметно волнуется, но опыт участия в конкурсах уже есть. Весной этого года учитель мировой художественной культуры стала лучшей среди педагогов республики. На уроке Мария Владимировна показывала традиционную русскую свадьбу.
В Магнитогорске же конкурсантка планирует рассказать о культурных эпохах у разных народов, а значит большое внимание будет уделено культуре мордовского народа. Какое конкретно задание будет дано учителю из Мордовии, пока не ясно, но свою программу Мария Пучкова хотела бы представлять с помощью кукол, заготовки для них уже есть.
— Готовилась долго и тщательно, ведь задача стоит непростая. За несколько минут предстоит показать свои знания и творческие способности, достойно представить гимназию, в которой работаю, и родную республику, — говорит Мария Владимировна.
Первый тур — «Учебные занятия», «Методические объединения», «Разговоры с учащимися» и «Беседы с родителями». 29 сентября будут объявлены 15 победителей
2 октября на торжественной церемонии будут названы 5 победителей конкурса «Учитель года России — 2010».
Пятерку победителей ждет заключительное конкурсное задание «Круглый стол» образовательных политиков«, в котором примет участие министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. Именно это испытание определит абсолютного победителя конкурса. Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2010» объявят в Москве. 5 октября в Международный день учителя в Кремле состоится церемония награждения и праздничный концерт для учителей. Лучший учитель получит приз — «Большого хрустального пеликана».
— Настрой оптимистичный, но гадать о результатах не стоит. Поживем, увидим! — говорит конкурсантка из Мордовии.
Коллеги и ученики перед отъездом стараются поддержать свою учительницу Марию Владимировну Пучкову.
Все мы болеем за педагога из Мордовии и желаем удачи!
«Известия Мордовии»