Пожар в универмаге: обошлось без жертв

27.03.2009 10:59

Два отдела бакалеи магазина «Продукты Мордовии», расположенного в подвальной части Центрального универмага, пострадали, по предварительным данным, из-за возгорания электропроводки холодильного оборудования. Пожар произошел вчера ранним утром.

О возгорании охране универмага «сообщила» сработавшая пожарная сигнализация. (К слову, система оповещения была установлена в магазине всего год назад, после того как Госпожнадзор вынес предписание устранить 22 выявленных нарушения). Удостоверившись, что в подвальном помещении здания действительно наблюдается задымление, в 6.28 служба безопасности вызвала огнеборцев. На место происшествия на семи машинах выехали 24 пожарных. К 7 часам утра пожар удалось локализовать. Повреждены товары и электрооборудование.

- Центральный универмаг как объект с массовым пребыванием людей и значительными материальными ценностями всегда был на особом контроле у инспекторов Госпожнадзора, - прокомментировал начальник пресс-службы МЧС РФ по РМ Владимир Сергеев. - 30 апреля прошлого года материалы о приостановлении эксплуатации ООО «Универмаг-1» (подвальное помещение здания. – «ИМ») были направлены в Ленинский суд, который вынес решение не закрывать торговую точку. Администрация магазина отделалась штрафом в 10 тысяч рублей.

Тем не менее мы нашли взаимопонимание с администрацией, и они устранили 22 имеющихся нарушения. В противном случае последствия от этого пожара были бы гораздо страшнее, а ущерб – намного значительнее. Положительную роль сыграло и то обстоятельство, что возгорание произошло ранним утром, когда в магазине никого не было. Иначе пришлось бы эвакуировать посетителей, причем не только из подвала, но и из верхней части универмага.

Теперь деятельность «Продуктов Мордовии» будет приостановлена минимум на месяц: требуется подсчитать убытки и восстановить поврежденную площадь.

«Известия Мордовии»