Большие реки Мордовии вскроются до 15 апреля

25.03.2009 15:03

Ледоход на больших река в Мордовии прогнозируется во второй декаде апреля. Малые речки в республике вскроются до 10 апреля. Уровень воды в реках и водоемах пока находится в норме.

Но в связи с потеплением активный процесс разрушения льда уже начался.

«По сведениям на 24 марта, толщина льда на р. Исса в районе с. Паево достигает 35 см, на р. Мокша в Темникове – 30 см, на

р. Сивинь в районе одноименного села – 25 см. На этих реках пока нет проталин, сохраняется ледостав. Появились полыньи на реках Вад (с. Авдалово), Явас (п. Явас) и Алатырь (с. Тургенево). Здесь толщина льда на уровне 15 см. На речках Штырма (с. Промза) и Инсар (Саранск) вода очистилась от льда», - сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по РМ Александр Романов.

По статистическим данным, гибель людей на воде начинается с конца апреля, когда жители республики, несмотря на запреты, выходят на тонкий лед. На реке Вад в местах рыбной ловли сотрудники ГИМС уже выставили запрещающие выход на лед знаки. Скоро они появятся и на других водоемах. И пока местные администрации не примут постановления о запрете рыбной ловли на льду, госинспекторы будут контролировать процесс.

РИА «Саранск»