Виндрей выстоял!
08.08.2010 10:23
«Страх, конечно, у селян был, — говорит местный житель Павел Федорович Красулин. — Но, слава Богу, дело не дошло до ужаса в глазах, от которого рождается паника».
Возгорание началось в четверг, но особенно неспокойным выдалось начало новой недели. Именно тогда в лесу возник верховой пожар, для укрощения которого огнеборцам понадобилось пустить встречное пламя.
Весть о верховом сразу разнеслась за пределы района, и тогда в Торбееве и Виндрее телефоны раскалились от звонков: «Это правда, что Виндрей уже сгорел дотла?»
Это, заявляю как очевидец, полная чушь. В Виндрее в эти дни не сгорело ни одного дома. Пожарные, вставшие в оборону вокруг поселка, не пустили огонь даже на окраину.
Местные жители, те, кто по возрасту или здоровью не был в состоянии встать на борьбу со стихией, собрались, как посоветовали посыльные из сельсовета, в местной школе, вокруг которой также в полной боевой готовности стояли пожарные машины. Все верили, что и дома, и имущество, оставшееся в них, а главное, сами поселковцы огню не достанутся.
Так оно и случилось, и это благодаря самоотверженным пожарным и их добровольным помощникам, которыми руководил созданный в районе оперативный штаб по борьбе с лесным пожаром. Один из добровольцев — тракторист Николай Карпушкин, подвозивший в цистерне воду для тушения пожара. Он — из Торбеева, работает в сельском профучилище.
Когда
«Власти смогли преодолеть страшный пожар, и я верю, что новой беды для Виндрея и нас уже не будет. А если горение и возобновится, в беде нас власти все равно не оставят».
Дом Кузнецовой — на самой окраине села, и возле него, направляясь в лес и поднимая столбы песочной пыли, проезжают десятки пожарных машин, тракторов, другая техника. Это увидел глава администрации района Иван Шумкин и, зная, что у Клавдии Ивановны очень больное сердце и ей трудно дышать, распорядился полить улицу водой из пожарной машины. А потом уже и сами пожарные, не дожидаясь распоряжений со стороны, продолжали каждый день мочить на дороге песок.
Клавдия Васильевна, когда мы с ней встречались, также не могла сдержать слез и от всей души благодарила Главу Мордовии Николая Меркушкина, который лично следит за ситуацией с лесными пожарами в республике и делает все для их ликвидации. Благодарна она и руководителю Торбеевского района Ивану Шумкину, даже в экстремальных ситуациях остающемуся чутким к простым людям.
«Известия Мордовии»