Кому жара, кому мать родна...
30.07.2010 10:01

Чем больше пьешь, тем больше хочется
Разгоряченные горожане с ураганной силой сметают с прилавков квас, минеральную воду, лимонады. Не смотрят даже на ценники — готовы отдать любую сумму, лишь бы скорее утолить жажду. А одной бутылки газировки, как правило, на всех членов семьи не хватает. И невдомек нам, что сладкие газированные напитки созданы только лишь для того, чтобы возбуждать у человека жажду, а значит, заставлять его снова и снова покупать газировку.
Вот свежий пример. В выходные мы с детьми вышли на прогулку. Конечно, жарко, и той воды, что я взяла из дома, нам не хватило. Пришлось раскошеливаться на минералку, потом и на лимонад. Позже захотелось охладиться мороженым. Вечером я подсчитала, что только на газировку и мороженое ушло более 100 рублей! Вот уж вправду, жара добросовестно работает на наших коммерсантов.
Приходите раньше
А бывает и так. Идешь вечером с работы, усталая, томимая страшной жаждой, заходишь в свой любимый магазин, мечтая купить холодненькой водички, а там, глядишь, заодно и прохладительное лакомство. А в магазине уже ни минеральной воды, ни мороженого нет.
«А что вы хотите? — удивляются продавцы. — Раньше нужно было приходить. Утром всего было полно, но сейчас каждый покупатель берет и воду, и мороженое. Не успеваем привозить!»
Правда, продавцы тут же находятся и предлагают напитки от разрекламированных производителей, которые и цены на свой товар устанавливают запредельные. Но что делать, приходится соглашаться и покупать, не умирать же от жажды.
«А что вы хотите? — удивляются продавцы. — Раньше нужно было приходить. Утром всего было полно, но сейчас каждый покупатель берет и воду, и мороженое. Не успеваем привозить!»
Правда, продавцы тут же находятся и предлагают напитки от разрекламированных производителей, которые и цены на свой товар устанавливают запредельные. Но что делать, приходится соглашаться и покупать, не умирать же от жажды.
Вентиляторов нет. И не будет!
Неужели нигде нет спасения от удушливой жары? Может быть, дома или в офисе, где установлены современные кондиционеры? Возможно. Но только в эти дни, даже при наличии необходимой суммы и, надо сказать, немалой, прийти в магазин и тут же купить вентилятор или кондиционер достаточно проблематично. В супермаркетах, торгующих бытовой техникой, этот товар исчез еще месяц назад.
В одном магазине нам пояснили, что могут привезти кондиционер под заказ. Правда, чтобы установить прибор, приносящий долгожданную прохладу, тоже нужно подождать. Недели две или три. В фирме, занимающейся установкой кондиционеров, нам сообщили, что в связи с небывалой жарой количество желающих установить кондиционеры увеличилось в разы. Поэтому придется подождать. А вот вентиляторов с их относительной дешевизной (от 300 рублей и выше), нам, наверное, и ждать уже не стоит. «Их нет даже на складах у поставщиков», — грустно заметила продавщица одного из супермаркетов.
Основной источник дохода
А как в больших магазинах, неужели и там не хватает воды и мороженого на всех желающих? «У нас всего в достаточном количестве, — заверили корр. „ИМ“ сотрудники одного из крупных супермаркетов. — В летний период всегда возрастает покупательский спрос на воду и мороженое, поэтому мы стараемся приобретать этих товаров побольше». Причем, как заверили нас в этом супермаркете, цены в связи с ажиотажем не поднимались.
А вот для владельцев маленьких магазинчиков, в которых основной ассортимент — это жвачки, чипсы и соки, вода сейчас становится одним из главных источников доходов. Кому сейчас нужны соленые чипсы или жвачки? Все хотят только воды, и, если можно, из холодильника. «Мы сейчас только за счет воды и держимся на плаву», — призналась владелица небольшого киоска. Причем цены на минералку явно выросли. Если в начале лета бутылка минералки обходилась в 14-15 рублей, то сейчас в 18-19. В соседнем магазине я обнаружила минералку, которой всегда отдавала предпочтение по причине прекрасного соотношения цена-качество. Раньше она стоила 23 рубля. Сейчас — уже 30. Почувствуйте разницу.
Кстати
В такую жару медики советуют пить не менее трех литров в день. Однако при этом важно, что пить. Рекомендуется простая, чуть подсоленная вода или вода с лимоном. Хорошо утоляют жажду кефир и йогурт. Правда, специалисты предупреждают: слишком обильное питье провоцирует более обильное потоотделение, с которым выходят соли, задерживающие жидкость в тканях. Поэтому вывод — чем больше пьем, тем больше хочется.
«Известия Мордовии»