Определились победители завершающего дня чемпионата России по легкой атлетике

15.07.2010 18:01

altНесмотря на то, что 15 июля был завершающим днем чемпионата России по легкой атлетике, страсти на стадионе «Старт» в Саранске не стихали. И было от чего.

Анна Альминова с огромным преимуществом победила в беге на 1500 метров и отобралась на чемпионат Европы. У Ани это первый старт после перерыва, и она не стала отсиживаться за спинами соперниц, возглавив бег, и с каждым метром убегая от них. Совсем немного не хватило Альминовой, чтобы «выбежать» из четырех минут, но в гордом одиночестве она показала лучший результат сезона в Европе и получила путевку в Барселону. Результат победительницы — 4:00.84. А за второе и третье место на финише шла борьба, в которой «серебро» завоевала Наталья Евдокимова — 4:04.56, а «бронзу» — Оксана Зброжек — 4:05.13.

У мужчин в беге на 1500 метров победил Алексей Коновалов — 3:43.18. Вторым финишировал Вячеслав Соколов — 3:43.63, бронзовым призером стал Дмитрий Гаврилов — 3:44.76.

Метание молота выиграл Игорь Виниченко с результатом 76.56. Серебряную медаль выиграл Дмитрий Великопольский — 75.83. «Бронза» — в активе Кирилла Иконникова — 73.65.

В беге на 200 метров у мужчин неожиданную победу одержал Вячеслав Колесниченко с лучшим результатом сезона в России. Прошлогодний финалист юниорского чемпионата Европы не испугался более взрослых соперников и победил с личным рекордом и лучшим результатом сезона в России — 20.63, правда, в отличие от женского финала здесь ветер превышал допустимую норму . Серебряную медаль выиграли сразу два спортсмена: Антон Олефир и Иван Теплых. Оба показали абсолютно одинаковый результат, и даже фотофиниш не смог определить лучшего из них. У обоих — по 20.63.

Татьяна Лысенко стала победительницей в метании молота. Она сделала первые три результативные попытки (68.34 — 70.48 — 68.57 ), а от последних двух бросков отказалась, так как стало ясно, что никто не сможет оказать ей конкуренцию. В итоге экс-рекордсменка мира победила с результатом 70.48. Второй в метании молота стала Александра Лущенко — 66.76. Замкнула тройку призеров Мария Беспалова — 64.40.

Надежда Алехина и Евгений Плотнир стали чемпионами страны в тройном прыжке у женщин и мужчин, соответственно. Алехина стала лидером мирового сезона, улетев в первой попытке на 15 метров ровно. Но ветер превышал допустимую норму. Отметим, что Надежда второй год подряд становится победительницей российского первенства. Серебряную медаль выиграла Алсу Муртазина с результатом 14.63. Третье место заняла Наталья Кутякова с результатом 14.55.

У мужчин два участника смогли преодолеть 17-метровый рубеж. Победителем стал Евгений Плотнир — 17.05 . Лидер российского сезона Люкман Адамс стал серебряным призером с результатом 17.02. Замкнул тройку призеров Илья Ефремов — 16.94 .