Третий день чемпионата России открыл новых чемпионов

15.07.2010 09:51

В столице Мордовии продолжается чемпионат России по легкой атлетике.

В вечерней программе третьего дня соревнований особенный интерес вызвали прыжки с шестом у женщин. В этом виде на чемпионате участвовало всего пять спортсменок. Победу одержала чемпионка Европы Юлия Голубчикова, которой для победы хватило бы и 4.35, но Юля, несмотря на сильный порывистый ветер, все же продолжила соревнования и выиграла с результатом 4.50. Второе место заняла Валерия Волик — 4.25. третьей стала Татьяна Полнова — 4.05. Остальные участницы Екатерина Колесова и Александра Киряшова не справились с начальной высотой. Юлия Голубчикова, как победительница в данном виде соревнований, была отобрана в команду России на чемпионат Европы в Барселону.

Неплохо показали себя бегуны в полуфинале на 200 метров, несмотря на сильный попутный ветер. Причем, отличные результаты показали как женщины, так и мужчины. В финал вышли все сильнейшие бегуньи страны. С лучшим результатом выиграли свои полуфиналы Александра Федорива и Анастасия Капачинская, но ветер во время стартов обеих превышал допустимую норму. Свой полуфинал выиграла и Юлия Гущина — 22.79. Также за победу поборются Ксения Вдовина — 22.85, Юлия Чермошанская — 22.69, Екатерина Вуколова — 22.58 , Екатерина Савлинис — 23.08 и Елена Козлова — 23.15.

У мужчин лучший результат в полуфинале у Александра Хютте — 20.73, но ветер также превышал допустимую норму. В финале вместе с ним побегут Роман Смирнов — 20.81, Антон Олефир — 20.83, Иван Теплых — 21.00, Дмитрий Фалев — 21.04, Вячеслав Колесниченко — 21.05, Игорь Шевцов — 21.09 и Рамис Абдулкадеров — 21.26.

В метании копья у женщин лучше всех проявила себя Оксана Громова. Ее результат — 55 метров 68 сантиметров. Серебряная медаль — в активе Марии Яковенко — 54.82. Бронза — у Виктории Сударушкиной — 54,59.

Чемпионат России в беге на 5000 метров выиграла Мария Коновалова, показав лучший результат. Она с первых метров дистанции возглавила бег и обогнала многих участниц на целый круг. Результат победительницы: 14:49.70. Второе место — у Елизаветы Гречишниковой — 15:14.19. Третье — у Ольги Головкиной — 15:16.95.

У мужчин на этой же дистанции победу одержал Александр Орлов — 13.37.52. Вторым пришел к финишу Евгений Рыбаков — 13.38.18. Третье место у Сергея Рыбина — 13.47.39.

В метании копья у мужчин победа досталась обладателю двух бронзовых олимпийских медалей, чемпиону мира Сергею Макарову — 78 метров 65 сантиметров. Второе место у Игоря Сухомлинова — 75.78. Третьим финишировал Илья Коротков — 75.55.

Александр Шустов — единственный из участников соревнований, кто преодолел 2 метра 32 сантиметра в прыжке в высоту. Следует отметить, что он впервые в своей карьере становится чемпионом России. До этого подобного рубежа ему достигать на доводилось. Серебряным призером с результатом 2.30 стал Алексей Дмитрик. Олимпийский чемпион Андрей Сильнов и чемпион мира Иван Ухов показали одинаковый результат 2.28, но по попыткам бронзовым призером чемпионата России признан Ухов. Александр Шустов, ставший победителем, сказал, что в Саранске он уже во второй раз, впервые был здесь на молодежном чемпионате страны. Здесь ему все очень понравилось, и сектор хороший, и поддержка публики.