Спортсмены Мордовии во второй день соревнований завоевали несколько наград

14.07.2010 10:01

Второй день чемпионата России по легкой атлетике порадовал новыми победами участников, а зрителей незабываемым зрелищем. Одним из победителей чемпионата стал наш знаменитый земляк Юрий Борзаковский. Он стал чемпионом России на дистанции 800 метров, убежав от своих соперников за 300 метров до финиша. У женщин золото выиграла Татьяна Андрианова.

Если в забеге Юрий от начала до конца лидировал, то в финале он бежал уже в своей любимой манере, оставив все силы на шикарный финиш. За 300 метров до завершения дистанции он вышел вперед, оставив соперников далеко позади. Зрители горячо его поддерживали, а затем очень радовались его победе. Результат Борзаковского — 1:48.35, серебряным призером стал Юрий Колдин (1:49.19), бронзовая награда- в активе Евгения Шармина 1:49.31.

Юрий Борзаковский отметил, что ему было очень приятно бежать перед своими земляками, и он не мог пропустить этот чемпионат. Высокий результат сегодня был вторичен.

У женщин на дистанции 800 метров также шла тактическая борьба. Девушки очень медленно начали первый круг (примерно 62 секунды) и затем разыграли медали на финише. В итоге первой завершила дистанцию Татьяна Андрианова (2:00.96), второе место заняла Светлана Клюка (2:01.77), замкнула тройку призеров Юлия Русанова (2:01.78).

Татьяна Андрианова сказала, что рада победе. Добавила, что бежать на такой жаре было тяжело, после финиша к ее ногам сразу приложили лед.

***

В беге на самой короткой дистанции в 100 метров победителями стали Анна Гурова и Михаил Идрисов. Результат Гуровой — 11.25. Второе место заняла Юна Мехти-Заде — 11.28. Бронзовую медаль выиграла Юлия Кацура — 11.33.

Быстрейшим спринтером России стал Михаил Идрисов — 10.33. Серебряным — Михаил Егорычев — 10.37. Замкнул тройку призеров лучших Игорь Гостев — 10.40.

По оценке Михаила Идрисова борьба была непростой, пришлось работать на максимуме: от самого старта до финиша, особенно пришлось постараться на последних метрах. Он целенаправленно готовился именно к этому чемпионату. Михаилу пришелся по душе стадион «Старт»: впервые так близко и удобно расположено разминочное поле. Да и место проживания расположено не очень далеко.

***

Дмитрий Плотников стал лучшим в прыжке в длину. Он сделал всего две результативные попытки: первую и последнюю. В первом прыжке он показал 8.07 и стал единственным спортсменом, который смог преодолеть восьмиметровый рубеж. Серебро чемпионата — у Павла Караваева — 7.90. Бронзовым призером стал Александр Петров — 7.88.

Прыжок в высоту выиграла Светлана Школина — 1.97. Второй стала Ирина Гордеева — 1.94. Третьей — Екатерина Савченко — 1.85. В этом виде принимали участие всего восемь человек.

Толкание ядра к радости земляков выиграла Анна Авдеева, на этом чемпионате она представляла Мордовию и Самарскую область — 19.29. Второе место заняла чемпионка России Ольга Иванова — 18.59. Третьей стала Ирина Худорошкина — 17.17.

Анна Авдеева волновалась перед родной публикой, не хотелось проиграть на глазах у своих болельщиков. И довольна тем, что у нее получилась довольно сильная серия. Она возлагает также большие надежды на чемпионат Европы.

У мужчин толкание ядра выиграл Иван Юшков — 19.63. Серебряным призером стал Павел Софьин — 19.24. Бронза — в активе Александра Лобыни — 19.16.

Метание диска у мужчин предсказуемо и за явным преимуществом выиграл Богдан Пищальников — 65.93. Вторым стал Станислав Алексеев — 59.00. Третьим — Глеб Сидорченко — 58.84.

У женщин в этом виде победу с довольно скромным результатом одержала Светлана Сайкина — 57.76. Вице-чемпионкой стала Екатерина Строкова — 56.82. Бронзовая медаль в активе Ольги Ольшевской — 56.44.

Прыжок с шестом выиграл Дмитрий Стародубцев — 5.55. Вторые места поделили Александр Грипич и Леонид Кивалов. Оба взяли по 5.45.