"Ты прелесть, Звездочка!"

27.03.2009 11:10

Учащаяся гимназии №19 Даша Матюшкина всегда любила лошадей. У нее дома даже был альбом с картинками, точнее, с портретами этих животных. А вот познакомилась она с лошадьми только в конно-спортивном комплексе в поселке ТЭЦ-2. Она и раньше считала, что некрасивых лошадей не бывает, но когда увидела их вживую, сердце ее чуть не остановилось от восхищения.

Ей поручили лошадь по кличке… нет, по имени Люкс: по мнению Даши, клички носят только преступники и животные, а у людей и лошадей - имена. И у них не морды, а вполне осмысленные лица. Они не только работящие, но и умные, каждая имеет свой характер. Вон стоит блондинка (белая грива) игреневой масти тяжеловоз Маша - «дама» преклонного возраста: ей уже 18 лет. По лошадиным меркам это около восьмидесяти. Ее берегут и спортсмены, и персонал комплекса, лишь иногда запрягают в карету Золушки. Эта лошадь весит не менее полтонны. Дети любят наблюдать, как Маша моет свои испачканные копыта: нажала одной ногой на автопоилку и мордой помыла «ноготь», то есть сделала себе педикюр. Все правильно, уважающая себя дама даже в преклонном возрасте выглядит опрятно.

Пора в конюшню. У каждой лошади своя квартира - «денёк», где можно отдохнуть, пожевать сено или овес. Одна из тренеров - Юлия Малышева - велела Даше оседлать рослую красавицу по имени Звездочка. Девочка начала с взятки: к мягким губам лошади поднесла яблоко. Все, контакт налажен, можно седлать и не спеша ехать на поле, где уже командует тренер Лариса Латышева. Вот одна из наездниц прошла конкур, то есть препятствие, и Лариса Викторовна напоминает ей:

– Хорошо-о! Не забудь похвалить лошадь.

– Умница! – восхищенно хвалит юная амазонка и гладит шею скакуна.

Теперь на круг выходят начинающие – три девочки из разных школ города. Они выполняют простые упражнения.

Лошади не спеша пошли по кругу. Лариса Викторовна комментирует, внимательно следит за спортсменками и командует:

– Десять минут спокойной ходьбы. Потом столько же рысью. Кстати, рысь показывает, насколько едины конь и спортсмен. Потом шагом… Даша, спинку держать прямо! Наташа, подтянись ближе к луке!Рысью марш! Сидеть прямо! Держи шлюз! (Мышцы, которые держат в седле.)

Лариса Викторовна рассказала, что конно-спортивному комплексу всего три года. Тренеры доморощенные, но уже многие спортсмены имеют разряды, учатся на семинарах и спортивных встречах. Мечтают о своей крытой площадке, как в Чебоксарах или в Нижнем Новгороде.

Занятия в комплексе бесплатные, принимают всех детей, а потом они уже определяются, надо это им или нет. Вначале радуются, что находятся в седле, а потом оказывается, что за лошадьми надо еще и ухаживать, чистить их «квартиры» и самих животных, которые любят, когда их расчесывают ...одежной щеткой. Остаются те дети, которые любят не только верховую езду, но и самих животных.

Важен воспитательный аспект. Тот, кто постоянно общается с лошадью, не бывает бездельником. Стыдно: лошади-то - трудяги.

– А теперь галоп! – командует Лариса Викторовна.

– Спинки, спинки! Не забывайте хвалить лошадей!

– Ты прелесть, Звездочка!

«Известия Мордовии»