Мордовские биатлонисты выступили на международных соревнованиях

22.04.2009 13:55

Мордовские биатлонисты завершили свой зимний сезон. Последним стартом для стреляющих лыжников республики стали международные соревнования «Мемориал Виталия Фатьяна», которые с 15 по 19 апреля проходили в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщили в Министерстве спорта, туризма и физической культуры РМ, сильно измотанные недавним чемпионатом России, мордовские биатлонисты на международных соревнованиях не смогли полностью раскрыть свой потенциал. В мужской спринтерской гонке лучшим из сборной республики был Владимир Семаков, который в итоге стал 16-м с отставанием от лидера в 2 минуты и 18 секунд. Кстати, Владимиру удалось опередить прославленного российского биатлониста Максима Чудова. Виктор Васильев финишировал 19-м (2 мин 36 сек), Дмитрий Блинов 28-м (3 мин 53 сек). Победителем гонки стал француз Симон Фуркад. Лучший из россиян Николай Круглов остановился на 7-ой строчке итогового протокола. Без мордовских биатлонистов были разыграны медали и в гонке преследования. Слишком большое отставание в спринте не позволило Семакову, Васильеву и Блинову побороться за победу. В мужской гонке преследования в рамках «Мемориала Фатьянова» вновь не было равных французу Симону Фуркаду, опередившему своего соотечественника Венсана Же более чем на минуту. Причина успехов французов в Петропавловске-Камчатском — это не только хорошая функциональная форма. Яркое солнце и рыхлый натуральный снег — обычное явление в Альпах, где французская команда тренируется большую часть времени. Да и подбирать лыжные мази на такую погоду они тоже умеют. Перед последней стрельбой шансы на бронзовую медаль сохраняли Сикора, Шуманн, Пинтер и Круглов. Первые двое справились безупречно, а вот Николай промахнулся. В итоге в спринтерском финише Шуманн завоевал «бронзу». Главные призы Мемориала — автомобили «Тойота» и «Лексус» получили Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви.