Зеленый Марафон – будет интересно!

12.05.2023 18:39

Всего неделя осталась до Зеленого Марафона Сбербанка. И сегодня мы беседуем о предстоящем событии с управляющим Мордовским отделением Сбербанка Игорем Чермошанским.

- Игорь Анатольевич, расскажите о самой концепции Зеленого Марафона – что это за проект?

- Зеленый Марафон – это традиционный спортивно-экологический праздник, который организует Сбербанк. В этом году нашему Зелёному Марафону исполняется 10 лет. За эти годы частью спортивного благотворительного и экологического праздника стали сотни тысяч россиян. В этом году Зеленый Марафон пройдет в 60 городах России. В один день на забег выйдут более 100 тысяч любителей спорта по всей стране.

- Расскажите – как будет проходить Зеленый Марафон в Саранске?

- В нашем городе Зеленый Марафон будет проходить на территории Экопарка – напротив стадиона Мордовия Арена. Это место отлично вписывается в концепцию Зеленого Марафона: красивая природа, ровное беговое покрытие, комфортные площадки для проведения спортивных активностей – а их будет очень много. Регистрация начнется в 9 часов утра. Если вы прошли электронную регистрацию – нужно подойти к специальной стойке, чтобы получить свой стартовый номер. Если вы не успели пройти регистрацию на сайте – это можно сделать непосредственно на месте и также получить стартовый номер. Торжественное открытие марафона состоится в 11 часов, далее мы организуем детские забеги. Их будет 2 – первый для детей от 7 до 9 лет, второй – для ребят от 10 до 13 лет. Дети старше 14 лет участвуют в общем забеге. Старт забегов на 4,2 и 10 километров состоится в 12 часов. После финиша участников всех забегов мы награждаем победителей.

- Игорь Анатольевич, Вы рассказали про спортивную часть мероприятия, но Зеленый Марафон – это еще и большой праздник. Планируется ли развлекательная программа для гостей?

- Конечно! Мы постарались, чтобы на нашем празднике было интересно и детям, и взрослым. Для самых маленьких будет работать детская анимация, на протяжении всего мероприятия на сцене будут выступать популярные артисты нашего города и лучшие спортивные команды. Будут проводиться конкурсы и мастер-классы от наших многочисленных партнеров с призами и подарками.

- Раз уж заговорили про подарки, можно узнать – какие призы ждут победителей Марафона? Или это секрет?

- Все карты раскрывать не буду, но могу сказать, что все участники забега получат эксклюзивную медаль финишера. Участники детских забегов получат медали с изображением героя любимого мультика. Традиционно всех детей, которые пробегут свою дистанцию, на финише будет ждать мороженое. Победители забегов получат фирменные подарки Зеленого марафона и призы от наших партнеров, среди которых самые известные бренды Мордовии: такие как Инзера, Сармич, Мир цветов, агрофирма Октябрьская, сеть фитнес-клубов Фитнес Life, ведущие компании-застройщики Мордовии: Мегаполис, Саранскстройинвест и Вертикаль, а также известные российские и мировые бренды: отель Рэдиссон, компания Ростелеком, Ремондис и так далее. Одним словом, без подарков не останется никто.

- 4,2 километра, не говоря уже о десятке – это серьезный вызов. Человеку неподготовленному будет сложно добежать до финиша и получить эту замечательную медаль. Какие советы Вы бы дали тем, кто планирует участвовать в забеге, но не обладает достаточной физической формой?

- Готовиться действительно нужно, если для вас принципиально время прохождения дистанции. В остальном – достаточно ежедневной утренней гимнастики. У нас в городе проходят специальные тренировки для всех желающих  от профессиональных спортивных сообществ. Вы можете присоединиться к тренировкам от бегового клуба «SaranskRUN». Тренировки проходят на стадионе «Старт» каждый вторник и четверг с 19 часов. По субботам в Экопарке клуб «SaranskRUN» организует для всех желающих пробежки на 5 км. Старт – в 9 часов. Профессионально подготовить жителей города к Зеленому марафону готовы также спортсмены бегового клуба «Бегущие Лисы». Бесплатные тренировки проходят на стадионе педагогического университета в понедельник, среду, пятницу, и в Экопарке по вторникам и четвергам. Начало пробежек - в 19 часов. Времени остается мало, но освоить правильную технику бега вы еще успеете.

- Вы сказали, что для участия в забеге нужно пройти регистрацию. Как это сделать?

- Очень просто – заходим на сайт «Зеленый Марафон 2023», выбираем Саранск. Если у вас есть приложение Сбербанк Онлайн, вы можете войти по Сбер ID, если нет - указать свою электронную почту. Далее - выбираете нужную дистанцию. Если с вами будут дети, обязательно укажите их имена и возраст. Затем выберите для них дистанцию 420 метров. И стоит поторопиться – регистрация на Зеленый Марафон заканчивается 14 мая.

- А если кто-то не успеет пройти регистрацию?

- Как я уже сказал, регистрацию можно будет пройти и непосредственно перед забегом. Но если вы сделаете это онлайн, вам не придется заполнять анкету участника. Вы просто получите свой стартовый номер и будете готовиться к старту.

- Надеюсь, Ваш увлекательный рассказ привлечет на Зеленый Марафон еще больше участников.

- Я приглашаю всех — и атлетов-любителей, и профессионалов, и болельщиков, и родителей, и детей — принять участие в Зелёном Марафоне, который станет одним из самых ярких и масштабных событий этого мая. Приходите, будет интересно!

 

 

 

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка